Экономить просто: как собрать деньги на мечту

Узнай, как экономить без особых ограничений!

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
22 октября 2012, 11:30
Твой выбор
© flickr.com

Экономия - дело непростое и не каждому подвластное. Более того, уметь экономить - это настоящий талант, который надо хранить, как зеницу ока. Интересно, что некоторым девушкам с небольшой зарплатой удается экономить больше, чем тем, кто зарабатывает сполна. Почему же так происходит?

Дело все в привычках. Жизнь на широкую ногу хороша, но стоит ли позволять себе абсолютно все, баловать каждое мгновение, чтобы потом считать копейки до зарплаты? Сегодня мы раскроем несколько секретов, которые помогут тебе экономить без особых ограничений!

© flickr.com

Не теряй голову в магазинах

Перестань заниматься шопингом и ходить в супермаркет от скуки, чтобы успокоить себя, уберечь от депрессии или убить время. Преврати магазин в место, куда ты отправляешься только по конкретной надобности. Пиши список - неважно, нужна тебе одежда или продукты. Такой способ хорош еще и потому, что в шкафу твоем будут только самые отличные вещи, а в холодильнике не будут портиться продукты.

Плати наличными

Забудь о наличии кредитной карты - ее лучше оставить для интернет-шоппинга (которым тоже не стоит увлекаться). Отправляясь по магазинам, возьми с собой определенную сумму. Не думай о том, что же случится, если ты найдешь какое-то замечательное платье, но не сможешь его купить из-за отсутствия денег. Попроси консультанта отложить твою одежку, и если она действительно тебе нужна - ты вернешься, уж поверь! То же правило действует, когда предстоит грандиозная вечеринка в клубе. Отведи определенную сумму, которую стоит потратить за вечер, а карточки оставь дома, алкоголь - враг кошелька №1.

Готовь дома

Приучи себя готовить дома и брать еду на работу в судочке. Во-первых, так ты сможешь кушать именно то, что хочется, а не то, что заказала в офис неделю ранее. Во-вторых - ты сможешь быть уверена, что еда вкусная, полезная, здоровая и свежая.

Откажись от абонемента в спортзал

Если ты занимаешься спортом, который возможен только в рамках спортзала - тогда этот совет не для тебя. Но все же большинство девушек ходит на аэробику, йогу и в обычные клубы, где любимыми тренажерами являются беговая дорожка и велотренажер. Никто еще не запретил бегать на улице и кататься на велосипеде, и все это бесплатно, еще и на свежем воздухе! Ты можешь сказать, что зима на носу. В таком случае купи домашний тренажер и занимайся, смотря любимое кино.

© flickr.com

Перестань покупать кофе

В среднем порция латте стоит 15 грн. Купи стильную термочашку и книгу с рецептами кофе! Ты сможешь каждое утро баловать себя разными вкусными кофе и сэкономишь как минимум 100 грн. в неделю!

Ходи в кафе только по особым случаям

Перестань каждый вечер встречаться с подружкой «на суши». Разовое посещение суши-бара обходится в среднем около 100 грн. Введи в традицию ходить в рестораны раз-два в неделю, а еще лучше - только по особым случаям.

Заведи 3 копилки

«Правило трех копилок» действует еще до сих пор. Суть его в том, что в первую копилку ты каждый день кладешь минимальную сумму - это на карманные расходы. Вторая копилка - для «экстренных» случаев - когда неожиданно понравилось платье или помада, и ты уже не смыслишь жизни без них. В то же время со второй копилки брать деньги «просто так» не разрешается. Третья копилка - самая главная. Сюда надо класть определенную сумму с месячной заработной платы. Деньги с этой копилки брать нельзя ни в коем случае, потому что сюда собираются финансы на мечту.

Как видишь, экономить просто. Начни с соблюдения нескольких правил и у тебя все получится!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (19)

символов 999
Показать еще