5 способов проверить няню

Убедись, что доверяешь ребенка опытному профессионалу!

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
24 октября 2012, 14:20
Дети
© Shutterstock

Доверяя драгоценное чадо постороннему человеку, который будет его кормить, одевать, воспитывать и волей-неволей влиять на его развитие и формирование характера, мы, конечно же, имеем все основания волноваться и беспокоиться о том, чтобы это был одновременно и профессионал, и просто хороший добрый человек, который не сможет причинить ребенку вреда.

ЧИТАЙ: Избавляемся от детских комплексов 

Но как не нарваться на фрекен Бок в обличии Мери Поппинс?  

В первую очередь, запомните, что новую няню можно брать на постоянную работу лишь после успешно проведенного собеседования и первых дней ее работы в вашем доме. Это все же посторонний человек, поэтому не надо с ней обращаться как с подругой или как с членом семьи, иначе она может "сесть на шею" и начать халатно относиться к своим обязанностям. Старайтесь четко формулировать требования и критикуйте неправильные действия няни в открытой и понятной, но исключительно вежливой форме. При этом внимательно выслушивайте, что на это ответит няня. Придумайте систему поощрений: дополнительная оплата работы в вечерние часы и выходные дни, маленькие сувенирчики к праздникам и т.п. Так можно будет не опасаться, что она уйдет в другую семью, потому что там условия лучше.

Ну а для более тщательной проверки качества работы няни есть разные методы:

1. Обратите внимание на реакцию ребенка, когда приходит няня. Скажем, встречает ли он ее с радостью, или прячется за вас и плачет. Если ваш малыш уже умеет разговаривать, побеседуйте с ним, спросите, нравится ли ему няня, комфортно ли ему с ней.

2. Придумайте свой метод проверки на ложь - например, честно ли няня ежедневно гуляет с ребенком. Здесь каждая мама идет на собственные хитрости и сложно дать однозначный совет.

3. Спровоцируйте нарушение установленных вами правил. Например, попросите неизвестного няне человека показать ему, где такая-то улица, при том, что ей запрещено отвлекаться от коляски и разговаривать с неизвестными.

4. Иногда приходите домой неожиданно, раньше времени.

ЧИТАЙ: Если у него есть дети: как найти общий язык

5. Попросите других мам или ваших соседей немного понаблюдать за поведением вашей новой няни во время игры ребенка на детской площадке.

Более сложными и достоверными являются технические способы. Установите дома цифровой диктофон или камеру. Для продслушивания можно также использовать мобильный телефон, в котором есть функция автоподнятия трубки. Телефон будет звонить беззвучно, после нескольких гудков вы сможете услышать, что происходит в доме.

Во время собеседования обязательно проверьте документы няни (диплом об образовании, трудовую книжку, медицинскую книжку, рекомендации, если таковые имеются).

Побеседуйте с будущей няней с глазу на глаз за чашкой чая. Изобразите полное неведение в делах воспитания детей и спросите совета в каком-нибудь терзающем вас вопросе. Люди обожают поучать других, и в доверительной беседе няня с удовольствием выложит вам свои взгляды на воспитание детей. А вы слушайте внимательно и делайте выводы.

Не забывайте слушать собственную интуицию. Если человек вам чем-то не нравится, хоть вы и не можете объяснить чем – лучше сразу с ним распрощаться.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999