Научись не опаздывать: 10 золотых правил пунктуальности

Узнай, как стать пунктуальной раз и навсегда!

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
26 октября 2012, 08:00
Твой выбор
© goodfon.com

Женщинам позволено опаздывать - так считает множество представительниц слабого пола. Но это далеко не так, ведь приходить на работу позже и заставлять людей ждать тебя десятки минут, а то и часы - признак совсем не хорошего тона.

Опоздание - это знак неуважения к человеку, который ждет тебя, это выбивает из размеренного ритма жизни и рушит душевное равновесие. Более того - это признак неуважения к самой себе. Хуже всего, когда приходить позже входит в привычку, и ты даже не осознаешь, насколько много дискомфорта ты приносишь окружающим своими опозданиями.

Поэтому мы решили раскрыть тебе 10 золотых правил пунктуального человека. Они помогут тебе всегда приходить вовремя и опаздывать лишь изредка, и то на свидание.

© goodfon.com

1. Составляй план дня с вечера. В нем четко расставь акценты и выдели важные дела.

2. Создай временные рамки. В них четко расписывай, сколько времени отводится на пробуждение, утренние процедуры, завтрак, дорогу на работу и прочие дела. Корректируй свой план, отталкиваясь не от желания поспать или подольше обедать, а от четкого графика компании.

3. Бери время «про запас». Расписывая график, считай, что для всех действий понадобится больше времени, чем обычно, таким образом, у тебя появятся свободные минутки.

4. Продумывай гардероб издалека. Если ты выбираешь одежду больше чем 5-10 минут - вероятнее всего, ты уже опоздаешь. Поэтому старайся с вечера обдумывать гардероб на следующий день.

5. Переведи часы на 10 минут вперед. Когда ты знаешь, что часы спешат на пару минут - вряд ли забьешь тревогу. Но когда визуально заметна разница в 10 минут - начинаешь волноваться и поторапливаться.

6. Поставь за цель приходить раньше. К этому привыкнуть непросто, но возможно. Лучше прийти на работу на 5 минут раньше, спокойно переодеться, выпить кофе и начать день, чем впопыхах забежать в офис и пытаться прийти в себя еще около часа.

7. Ложись спать минимум за 8 часов до пробуждения. Чтобы проснуться бодрой и иметь силы и вдохновение, тебе необходимо хорошо выспаться - тогда не надо будет переключать будильник, соответственно, опоздать просто не получится.

8. Следи за временем. Чаще смотри на часы - они будут подгонять тебя.

9. Расставь приоритеты. Не делай то, что забирает твое время, но впоследствии ничего не дает. Перестань помогать всем друзьям решить их вопросы, забывая о своей основной работе. Таким образом, ты сконцентрируешься на собственных делах и будешь успевать больше.

10. Представь свое идеальное утро. Вероятнее всего, ты просыпаешься, нежишься в постели, принимаешь душ и готовишь вкусный кофе, слушаешь бодрую музыку, прихорашиваешься, завтракаешь и не спеша отправляешься на работу. Разве стоит этим жертвовать ради бега впопыхах?

Представь, что каждый раз, когда тебя кто-то ждет, он тратит свое время попусту, хотя мог бы с удовольствием заниматься своими делами. Все люди не вечны, а подсчитав время, потраченное на ожидание, диву даешься! Годами мы просто стоим и смотрим на часы, а смерть ждать никого не будет, в том числе и тебя.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (9)

символов 999