Как бороться с шерстью домашних животных

Узнай, как свести к минимуму наличие шерсти и сохранить любовь к четвероногому другу.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
30 октября 2012, 15:17
Дом
© mrwallpaper.com

Каждую осень и весну дом любителей домашних животных превращается в хранилище шерсти и пыли. Как бы ни пытались мы вычесать котика, как бы ни стригли собачку, - все же линька будет, и тебе придется убирать комнаты чуть ли не каждый день.

Так как редакции lady.tochka.net тоже не чужда эта проблема, мы решили собрать 5 советов, которые помогут тебе в борьбе с линькой домашних животных. Ведь как бы ни любили мы свою Маркизу, но выбирая по утрам ее ворсинки с любимого платья, все же незлым словом, да вспомним.

Итак, читай 5 советов «Как бороться с шерстью домашних животных».

© desktopwallpaper

Как бороться с шерстью - регулярное вычесывание

Самое действенное оружие в борьбе с шерстью - специальная щетка для вычесывания. Постарайся каждый вечер уделять своему домашнему любимцу время, например при просмотре любимого сериала! Просто возьми котика или собачку на руки и вычесывай, отдыхая. Так ты за раз соберешь в клубочек всю шерстку, которая в противном случае разнеслась бы по дому.

Как бороться с шерстью - регулярная уборка

Как бы хорошо ты не вычесала домашнего любимца, все же за день шерсть попадет на текстиль и мебель. Здесь тебе поможет скотч, липкий ролик и пылесос. При помощи скотча можно добраться до самых недоступных мест и даже залезть в изгибы мягкой мебели. Роликом можно чистить шторы и мягкие ткани, одежду. Пылесосом же обрабатывай пол и большую мебель.

© zeintrepid.deviantart.com

Как бороться с шерстью - стрижка

Если порода твоей собаки или кошки позволяет  груминг - тогда обязательно сходи со своим домашним любимцем в салон. Там его вычешут, вымоют и подстригут, так что тебе придется бороться с меньшим количеством шерсти.

Как бороться с шерстью - витамины

Обязательно витаминизируй рацион твоего питомца! Если он получает достаточное количество витаминов - тогда и шерстка будет высыпаться меньше. Лучше всего сходить к ветеринару - он посоветует необходимые препараты. Обязательно обрати внимание на моновитамины с биотином, цинком, ниацином, кальцием.

© desktopwallpaper

Как бороться с шерстью - отправить на дачу

Этот вариант немного грустный, но подойдет для тех, кто вообще терпеть шерсть не может. На время линьки можешь отправить домашнего питомца на дачу или к родным, туда, где о нем хорошо позаботятся.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999