Развод родителей: как защитить ребенка от травмы

Читай полезные советы для родителей

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
1 ноября 2012, 13:04
Дети
© Shutterstock

Наверное, самый главный совет, который можно дать в такой ситуации - не разводиться. Спросите себя, можно ли спасти брак, сядьте и внимательно подумайте о всех возможных вариантах реабилитации ваших отношений. Потому что никакое, даже самое психологически правильное поведение родителей при разводе, не убережет ребенка от травмы. И травма эта спроецируется на его дальнейшие отношения с противоположным полом. Не имея перед глазами пример счастливой и крепкой семьи (ну или хотя бы полноценной), ребенок подсознательно будет полагать, что это в принципе невозможно. Вы уверены, что готовы на это пойти?

Но если развод - это единственное решение ситуации, постарайтесь хотя бы показать ребенку достойный пример поведения взрослых людей при разводе:

- Сохраните способность договариваться между собой, пускай и не по всем вопросам. Это важно для самооценки и чувства самоуважения ребенка.

- Если возможно, установите нормальное взаимодействие с новым спутником вашего бывшего супруга. Ребенку это даст пример конструктивного решения жизненных проблем.

 - Возьмите себе за правило никогда не злословить при ребенке о другом родителе. Ведь он воспринимает себя частью вас обоих. Значит, если вы плохо говорите о бывшем супруге, это наносит удар и по нему самому.

- Наполните свою жизнь и жизнь ребенка новыми занятиями, общением, поездками. Через какое-то время после развода родителей эмоциональное состояние ребенка постепенно возвращается в норму.

Кроме того, помогите сыну или дочери с наименьшими потерями пережить эту болезненную ситуацию. Ведь ребенка ранит не только сам факт развода, но и то, как это произойдет. Не наносите ему еще более глубокую травму. Психологи рекомендуют следующее:

 - Если решение родителей окончательное, каждому из них нужно поговорить с ребенком. Объяснить причины разрыва с учетом его возраста. И, как бы банально это не звучало, заверить его в своей любви, рассказать, как отношения будут поддерживаться в дальнейшем.

- Не бойтесь открыто обсуждать с ребенком его чувства к ушедшему родителю. Какими бы они ни были - отрицательными или положительными.

- Обсудите ситуацию со своими близкими и с родственниками бывшего супруга. Убедите их, что для ребенка очень важна их поддержка и продолжение общения.

- По возможности не меняйте резко место жительства, школу. Для большинства детей сейчас особенно важны прежние эмоциональные связи.

ЧИТАЙ: Вязание для детей: красота своими руками

- Договоритесь с ребенком, что ему лучше отвечать, если кто-то из окружающих задаст вопрос о произошедшем разводе. Объясните, что это бывает в жизни многих людей, и ему нечего стыдиться.

 - В какой-то мере вы будете делиться с ребенком своими переживаниями. Но не перекладывайте на него груз своих забот, обид и горестей, ожидая от них сочувствия и поддержки. Нередко у ребенка и так развивается чувство острой вины - не он ли виноват в расставании родителей. Не усугубляйте его состояние.

- Понятно, что в момент развода и какое-то время после него родители сами находятся в тяжелом моральном состоянии. И все же постарайтесь не лелеять постоянно свое горе на глазах у ребенка. Он не должен чувствовать себя в это время ненужным, забытым, одиноким. Но и не начинайте чрезмерно опекать его во всем, создавая между вами болезненную зависимость.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999
  • Танюша Горобец 7 лет назад

    Как ты считаешь, лучше развестись или жить в браке лишь ради детей?
    Ответ: Лучше развестись. В моём случае.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 10 лет назад

    Як ти вважаєш, краще розлучитися чи жити в шлюбі лише заради дітей?
    Ответ: щаслива мама щасливі діти

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Как ты считаешь, лучше развестись или жить в браке лишь ради детей?
    Ответ: жить ради детей

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Как ты считаешь, лучше развестись или жить в браке лишь ради детей?
    Ответ: Лучше развестись и поддерживать нормальные отношения с детьми. Брак без любви не даст ребенку ничего положительного.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Как ты считаешь, лучше развестись или жить в браке лишь ради детей?
    Ответ: лучше развестись все равно полноценной семьи не будет, аэто еще хуже для ребенка

    Прокомментировать Мне нравится