Сауна и фитнес: в чем польза?

Чем полезна сауна при занятиях фитнесом.

5 ноября 2012, 14:00
Здоровье
Аромасауна полезна для души и тела © Thinkstock

Сегодня тренер фитнес-студии BodySlim Татьяна Фурсова расскажет тебе, чем полезна сауна при регулярных занятиях спортом.

Прежде всего, скажем, что и сауна, и активный фитнес повышают температуру тела, а это говорит об ускорении обмена веществ в организме.

Кровь начинает быстрее циркулировать по телу. Запускаются механизмы обновления и выведения шлаков и токсинов, избавляя нас тем самым от проблем с кожей.

ПО ТЕМЕ: Читай советы новичкам фитнеса

Все дело в том, что сальные железы, которые у нас по всему телу, начинают активно работать, «выталкивая» все лишнее и ненужное. А кровь приносит клеткам витамины и кислород.

Разница между сауной и фитнесом в том, что во время тренировок ты разгоняешь метаболизм изнутри активными движениями тела, а при посещении сауны - сухой жар действует снаружи.

аромасауна
© Thinkstock

Важно: когда ты в сауне - тело расслабляется и ты релаксируешь. Еще в течение нескольких часов после визита в парную остается такой эффект. Когда же ты занимаешься в зале, организм находится на пике своей активности. В таком бодром состоянии ты будешь находится еще спустя пару часов после тренировки.

Обрати внимание, что при физических нагрузках существенно повышается уровень эндорфинов. Эндорфин - это так называемый «гормон радости», а также он выступает в роли природного обезболивающего.

ЧИТАЙ: Как стать стройнее за 21 день

Если ты регулярно занимаешься фитнесом, сауна станет отличным дополнением. Например, после утренней тренировки можно пойти в сауну с подругами, попить ароматного чая и пообщаться.

Кроме того,  побаловать себя разными масками и скрабами (например, медово-кофейный скраб), эффект будет потрясающий - бархатная и упругая кожа обеспечена.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999