Войлок: мягкое чудо из шерсти (фото)

Смотри идеи валяния войлока, вдохновись и приступай к хенд-мейду!

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
21 февраля 2013, 09:15

Войлок - один из самых милых и приятных материалов для хенд-мейда. Преимуществ его не счесть: он мягонький, нежный, яркий, приятный как на ощупь, так и в работе - ну просто идеальный для того, чтобы рукодельничать в холодную пору года!

Именно поэтому сегодня мы решили познакомить тебя с войлоком, ведь он и согреет, и подарит хорошее настроение. Из этого чудного материала можно делать все что угодно, начиная от миниатюрной бижутерии и заканчивая яркими коврами на весь пол. И все это - из обычных кусочков шерсти!

Узнай, что нужно для валяния войлока и вдохновись идеями вместе с lady.tochka.net!

© streetanatomy.com

Прежде чем раскрывать тебе все секреты войлочного хенд-мейда, давай разберемся, что представляет собой этот материал. Ведь надо знать, с чем придется работать!

Войлок - это плотный нетканый текстильный материал из валяной шерсти. Изготавливается он в виде полотнищ и клубов, которые имеют различную толщину и объем, в зависимости от назначения. Именно из войлока наши бабушки делали валенки! Но о валенках пока мы говорить не будем, а лучше научимся делать милых зверушек и украшения.

Существует два типа валяния войлока: сухое и мокрое. В зависимости от выбранной работы, тебе потребуются определенные материалы и, конечно же, вдохновение!

Войлочные изделия
© etsy.com

При сухом валянии для изготовления красивых вещичек из войлока тебе понадобятся: собственно, войлок, специальные иглы с насечками, подложка из пенопласта.

Этот вид валяния идеален для рукоделия объемных вещей с маленькими деталями: игрушек, украшений, цветов.

Как работать: непряденую шерсть нужно много раз проколоть иглой, подложив под материал кусок пенопласта. В процессе обработки волокна будут рваться, путаться и, в конце концов, сформируются в плотный материал. Потом ты сможешь создать желаемую форму теми же иглами - достаточно просто акцентировать внимание на определенных местах: где надо впадинка - прокалывать больше. Помни, что чем плотнее полотно - тем тоньше нужно выбирать иглу.

Мокрое валяние идеально для изготовления плоских предметов - ковриков, шарфов, сумок, шляпок и прочих вещей, нужных каждой девушке.

Для мокрого валяния тебе понадобятся: войлок, мыло, вода, бамбуковый коврик или москитная сетка.

Как работать? На основу выложи войлок, равномерно нанеси на него мыльный раствор и трением создай равномерное полотно. Накладывай другие цвета шерсти в разных объемах - получишь удивительные узоры! Помни, что во время работы изделие уменьшится в 4 раза!

Войлочные изделия
© etsy.com

Валяние из войлока понравится тем, кто любит делать милые штучки, не задействуя при этом большой бюджет, много сил и времени. Так что бегом в хенд-мейд лавку и приступай к созданию сказочных и забавных вещичек из войлока!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999