Борщ, рецепт: приготовь по-нашему!

Узнай рецепт борща - главного блюда украинской кухни

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
8 ноября 2012, 14:08
рецепты
Борщевая заправка: рецепт витаминной заготовки на зиму © Shutterstock

Если спросить иностранца (особенно из не очень дальнего зарубежья), с чем ассоциируется у него Украина, он обязательно назовет борщ. Главная гордость нашей национальной кухни, борщ, остается одним из самых любимых угощений, благодаря сытности и богатому вкусу.

Существует множество разновидностей этого замечательного блюда, но сегодня предлагаем рецепт борща самого что ни на есть традиционного - с мясом, свеклой и капустой.

Необходимые ингредиенты следующие:

- полкило говяжьих костей с мясом;

- 2 белые луковицы;

- 2 моркови;

- пучок зелени (петрушки и укропа) с кореньями;

- 1 большая свекла;

- четверть кочана капусты;

- 1 средняя картофелина;

- 2 столовые ложки томатной пасты;

- сахар - 1 чайная ложка;

- уксус 3% - 1,5 столовые ложки;

- чеснок - 1 зубчик;

- лавровый лист;

- 2 столовые ложки подсолнечного масла.

Приступаем к приготовлению:

Одну луковицу и морковку тщательно вымыть, обсушить и обжечь на открытом огне до появления черных подпалин. Это необходимо для прозрачности бульона.

Налить в кастрюлю 1,5 л холодной воды, положить кости с мясом, порубленные пополам луковицу и морковь, пучок корешков целиком.

Довести до кипения, уменьшить огонь и варить 40 минут. Когда бульон будет готов, процедить его через крупное сито. Морковь, лук и коренья уже отдали бульону весь свой вкус, они вам больше не понадобятся.

С костей срезать мясо и отложить до того времени, когда борщ будет готов.

Пока варится бульон, порежьте овощи. Почистите картофель и порежьте брусочками.

Свеклу и оставшуюся морковь почистите и порежьте тонкой соломкой или потрите на крупной терке. Вырежьте из капусты кочерыжку, снимите внешние листья. Капусту мелко порубите. Оставшуюся луковицу разрежьте пополам и порежьте тонкими полукольцами.

Дольку чеснока мелко порубите. Сначала разрежьте его на тонкие пластинки, потом порубите на полоски, а затем, качая ножом, порежьте полоски на маленькие кусочки.

Поставить сковороду на огонь, налить в нее 1 столовую ложку растительного масла и сильно разогреть его. Положить в сковороду нарезанные лук и морковь и обжарить до полуготовности, примерно 2 минуты. Они должны стать мягче, но не изменить цвет. Приготовленные таким образом овощи отставить в сторону.

Разогреть на сковороде оставшееся масло, положить порезанную свеклу и сразу влить уксус. Тщательно перемешать. Когда свекла потушится, добавить в нее лук с морковью и томатную пасту и тушить до полной готовности.

Налить в кастрюлю процеженный бульон, довести его до кипения и положить капусту. Когда бульон закипит второй раз, добавить картофель и варить 10 минут.

Положить тушеные овощи и варить еще 5 минут, до полной готовности. Очень важно, чтобы огонь не был слишком сильным, чтобы борщ тихо кипел.

Перед тем, как снять борщ с огня, добавить специи - соль, сахар, чеснок, зелень и лавровый лист. Лучшая зелень для борща - петрушка.

Борщ почти готов. Теперь он должен остыть и настояться (минимум 1 час) под крышкой. В течение этого времени борщ нельзя перемешивать, дабы не нарушить таинства возникновения вкуса. Когда борщ настоится, положить в него мясо и разогреть, но не всю кастрюлю, а только необходимое количество. Традиционно борщ подавать со сметаной, можно украсить зеленью.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999