Существует ли женская дружба?

Чтобы быть настоящим другом, не обязательно быть собакой

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
12 ноября 2012, 12:18

Существует ли женская дружба? Вероятнее всего, ты ответишь «нет», а через час созвонишься с любимой подругой и договоришься о встрече, на которой, наконец-то, будешь чувствовать себя комфортно и уютно. За чашечкой кофе или бокалом вина вы обсудите любимых, работу, планы на отпуск и, конечно же, других подруг. Кто же она, эта девушка, чей номер в твоей телефонной книге числится в избранных, кому ты звонишь попросить совета и утехи? Кем она является в твоей жизни, если не подругой?

Дружба в понимании женщины - очень зыбкое понятие. Многие из нас уверены, что подруга ДОЛЖНА ходить с тобой по магазинам, отвечать на звонки и истерики, высказывать объективную критику и, конечно же, срываться с другого конца города посреди ночи с бутылкой вина или чего-то покрепче, чтобы утешить тебя во время разрыва с парнем. К сожалению, мало кто в такие моменты вспоминает, что НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. Прискорбно, но факт. Твоя самая близкая и дорогая подруга не должна срываться с места, менять свои планы и предубеждения только ради того, чтобы успокоить проявления твоего инфантильного эгоизма.

© facebook.com

Так вот, если ты думаешь, что подруга тебе что-то должна, прими как должное то, что настоящих подруг у тебя никогда не будет, даже мечтать можешь с чистой совестью прекратить уже на этом этапе. Настоящей дружбы не испытать до того момента, пока ты научишься не брать, а давать, не требовать,  а предлагать свою руку помощи.

Раньше мне казалось, что настоящие подруги появляются только в детстве. И если в яслях тебе не повезло лежать на кроватке рядом с развеселой малышкой, с которой вы потом сидели за одной партой, делились первым сексуальным опытом и были дружками на свадьбе - тогда никогда уже не дано испытать счастье дружбы.

© facebook.com

Но, как оказалось, дружбу необходимо строить, а не ждать, пока она обрушится на тебя, прекрасную, подобно манне небесной. Кроме того, настоящую подругу надо заслужить. Ты не найдешь настоящую дружбу, пытаясь быть кем-то, надевая маску, стремясь поразить своей неординарностью. Ведь если ты будешь играть чужую роль, объект твоей желанной дружбы будет общаться не с тобой, а с твоим образом, и, увидев тебя настоящую, однажды просто уйдет восвояси. «Друг - это тот, кто предоставляет тебе полную свободу быть самим собой», - сказал однажды гениальнейший Джим Моррисон, и это действительно так. 

Ты должна уметь принимать ссоры и уметь их анализировать, делать выводы и больше никогда не наступать на те же грабли. Если у вас с подругой никогда не бывало конфликтов, вероятнее всего вы просто не подруги или же прилетели к нам с другой планеты, название которой мне еще не известно. Ссоры закаляют и делают дружбу еще крепче, ведь только приняв свои ошибки и изменившись, вернувшись к подруге без единой капли обиды или злобы, вы сможете посмеяться над своей глупостью и стать мудрее.

© facebook.com

Я искренне верю и знаю, что каждая женщина способна дружить. И что бы вы ни говорили мне о женщинах-кошках, которые гуляют сами по себе, - это выдумки слишком сконцентрированных на себе девиц. Такие барышни не способны ни на что большее, как восхищение самой собой и требование любви и внимания. Ясное дело, что для такого типа девушек любая другая представительница пола является потенциальной соперницей. И здесь на сцену выходят мужчины, ради которых некоторые способны не только выпить крови да волосы вырвать, но и глотку перегрызть собственными отбеленными зубами.

Не буду рассматривать мужчину как самое главное звено всех неудач женской дружбы. Ведь он таковым не является. Если вы ссоритесь с подругой из-за мужчины - проблема лишь в вас, так как это типичная ситуация неразделенной конфеты в детском саду. Достаточно выключить «детство» - и все станет гораздо проще, ведь любую конфету достают из большого ящика.

© facebook.com

Зависть и любовь (которые называют основными причинами бедствий женских отношений) способны разрушить дружбу лишь в том случае, если она таковой не являлась. Настоящая подруга появляется спустя годы и ситуации, но, поверь, она приходит в твою жизнь обязательно, важно лишь суметь ее разглядеть среди десятков мимолетных «увлечений». Так что не забывай смотреть на людей, сняв розовые очки. А еще помни, что для того, чтобы быть настоящим другом, не обязательно быть собакой.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999