Испытательный срок: как подружиться с коллегами

Узнай, что делать, чтобы влиться в новый коллектив

Мария Палади
журналист
28 ноября 2012, 11:07
Твой выбор
© Shutterstock

Сменила работу? Значит тебя можно только поздравить: ведь впереди знакомство с множеством новых людей, а вместе с этим и возможность проявить себя с чистого листа. Читай, как пройти испытательный срок не только в профессиональном плане, но и в глазах сослуживцев.

Жди

Не стоит ожидать, что уже по окончанию первого рабочего дня ты станешь закадычной подругой каждого нового сотрудника. Это нормально, если люди не сразу впускают в свой мир незнакомцев.  Потому просто запасись терпением и увидишь: скоро отношение к тебе станет теплее.

Собеседование - старт для карьеры
© Thinkstock

Будь внимательна

Конечно, поначалу тебе будет трудно запомнить имена всех сотрудников. Но поверь: уже то, что ты пытаешься это сделать - производит хорошее впечатление. Кроме того, всегда внимательно слушай, что окружающие говорят о себе. Если внезапно ты поинтересуешься у коллеги о самочувствии ее замечательной кошечки (о которой та вчера с упоением рассказывала), глазом моргнуть не успеешь, как приобретешь нового друга.

Не прогуливай обед

Привычка правильно и регулярно питаться, не только чрезвычайно полезна для здоровья, обед - это еще и возможность завести новые контакты. Разузнай, де кушают твои новые сотрудники: возможно, приносят еду из дому, ходят в ближайшую забегаловку или каждый раз в новый ресторанчик. В любом случае тебе стоит сделать также. А уж за обедом тема для разговора найдется сама собой.

Собеседование - старт для карьеры
На собеседовании главное - уверенность в себе © Thinkstock

Не подлизывайся

Парадокс: чем сильнее ты тянешься к человеку, стараешься его разговорить, окружить вниманием и стать полезной во всем, тем сложнее добиться его расположения. Ты не раз это замечала, правда? Психологи уверяют: слишком навязчивые попытки понравиться - приведут к прямо противоположному результату. Такое поведение либо насторожит и оттолкнет нового знакомого, либо чрезмерно расслабит, а значит, твое время и внимание просто не будут ценить.

Будь честной

И, самое главное - не стоит изменять себе. Как бы ни развивались отношения в новом коллективе - честность лучшая политика. Не переигрывай, и оставайся сама собой в любой ситуации.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999