Ведущий свадьбы: как не ошибиться с выбором

Именно ведущей будет создавать настроение, держать атмосферу и модерировать праздник

29 ноября 2012, 17:18

В этом вопросе жизненно важно, чтобы этот человек был профессионалом своего дела и умел увлекать за собой людей, чувствовать настроение гостей и всегда быть уместным. Сегодня я поделюсь с тобой некоторыми секретами, как выбрать самого лучшего ведущего для твоей свадьбы.

Прежде чем приступить к активному поиску и отбору кандидатов, необходимо для себя решить критерии, которые для тебя важны. Это может быть пол, возраст, язык проведения, узнаваемость ведущего и многое другое. Универсального алгоритма, как ты сама понимаешь, нет, все зависит от формата свадьбы, бюджета, статуса гостей и личностных предпочтений. Что хочу отметить - женщина в качестве ведущей "не вытянет" свадебное торжество, у мужчин это, по опыту, получается гораздо лучше. Так что женщина может стать отличной напарницей, но не стоит делать на нее главную ставку.

Важный момент при выборе ведущего - язык проведения свадьбы. Если у тебя будут гости из-за границы, тогда стоит подумать о том, чтобы взять двоих ведущих. К сожалению, сегодня не так и просто найти хороших ведущих, которые смогут на уровне провести мероприятие на иностранном языке, поэтому, если такая специфика праздника присутствует, то выбор ведущего не стоит откладывать в долгий ящик. 

Также стоит определиться, должен ли быть ведущий узнаваемой личностью - теле- или кино персоной. Хочу предупредить тебя о таком подводном камне, что не каждый именитый ведущий сможет провести свадьбу так, как тебе хотелось бы, потому что заготовленный текст и импровизация во время мероприятия - это абсолютно разные вещи. Хотя мне не раз доводилось работать с именитыми ведущими, которые прекрасно чувствуют атмосферу зала и умеют искрометно шутить. Но все же, риск того, что известная личность не сможет вести себя легко и непринужденно, не перетягивать центр внимания на себя таки существует.

Но как же найти того самого ведущего, когда ты уже определилась со всеми нюансами. Лично я советую первым делом обратиться за советом к своему свадебному распорядителю, если твою свадьбу тебе помогает организовать агентство. Все дело в том, что организатор уже, имея опыт общения с тем или иным ведущим, понимает, кто подойдет для твоего торжества, а кто будет смотреться не уместно. К тому же, организатор может оценить профессиональные качества ведущего и порекомендовать самый лучший вариант.

Если ты делаешь свадьбу самостоятельно, тогда вопрос слегка усложняется, но паниковать не стоит. Во-первых, стоит поспрашивать у подруг и знакомых, кто недавно организовывал или был на празднике и, конечно же, изучить, что предлагает интернет пространство. К сожалению далеко не у всех, даже у очень хороших подрядчиков, есть свои вебсайты. Да и где гарантия, что на личном сайте человека вся информация достоверна. Поэтому советы подруг и выбор в сети - лишь первичный отбор.

После того, как ты предварительно определилась, стоит встречаться лично с человеком. Тут-то и станет ясно, подходит тебе этот ведущий или нет. При встрече не стесняйся расспросить ведущего все интересующие нюансы: какой у него опыт, с кем работал, какие конкурсы в арсенале, какая манера ведения вечера, и на чем он делает акценты. Обращай внимание на его внешность, как он разговаривает, насколько он приятен тебе и можешь ли ты ему доверять.

После того, как определишься с выбором, стоит отдать ведущему предоплату, которая станет гарантией того, что никто его не "уведет", потому что, поверь,  график у профессионалов очень плотный. 

Ближе к дате торжества стоит запланировать еще одну встречу, на которой ты сможешь рассказать ведущему о гостях, которым будет отведена специальная роль на свадьбе, а также упомянуть тех, кого стоит активно привлекать к конкурсам, передать список тостующих и другие пожелания.

Думаю, что это основные правила, которые стоит соблюдать при подборе ведущего свадьбы. Желаю тебе найти того, кто сделает твой праздник поистине неповторимым.   

Всегда твоя, Саша Дергоусова

http://dergousova-agency.com/

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999