Как облегчить менструальную боль народными средствами

Узнай, как обезболить месячные без химических лекарств

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
30 ноября 2012, 13:06
Здоровье
© Shutterstock

Мало у кого месячные проходят легко и безболезненно. Обычно для нас это, как минимум, день, выкинутый из жизни - боли не дают согнуться, разогнуться, встать с потели и полноценно существовать. Порой не помогают даже таблетки или помогают, но очень сильные и жесткие спазмалитики, которыми не хочется травиться регулярно раз в месяц.

Как раз для таких случае Lady предлагает тебе узнать, чем же изгоняли "месячную" боль наши бабушки и прабабушки. И поверь, даже в условиях отстутствия дорогих лекарств, выходило это у них весьма эффективно!

1. Ингредиенты: липовый цвет (цветки измельченные) – 1/2 чайной ложки, трава зверобоя (измельченная) – щепотка, цветки ромашки аптечной – 1 чайная ложка, 0,5 литра кипятка.

Травы смешать, уложить в стеклянную или керамическую посуду, залить кипятком, укутать, дать остыть и пить в течение дня как чай. Курс лечения – за 1-2 дня до начала месячных и последующие 4 дня.

2. Ингредиенты: трава полевого хвоща (измельченная) – 1 столовая ложка, трава зверобоя (измельченная) – 1 столовая ложка, настойка валерианы или пустырника, кора дуба (измельченная) – 1 столовая ложка, 0,8 литра кипятка.

Травы смешать, уложить в стеклянную или керамическую посуду, залить кипятком, укутать, дать остыть и пить 3-4 раза в день как чай, добавляя на 1 стакан чая 5-6 капель настойки пустырника или 3-4 капли настойки валерианы. Курс лечения – за 1-2 дня до начала месячных и последующие 4 дня.

3.  Ингредиенты: цветки маргариток (измельченные) – 1 столовая ложка, трава зверобоя (измельченная) – 1 столовая ложка, цветки календулы (измельченные) – 1 столовая ложка, настойка пустырника, 0,5 литра кипятка.

Травы смешать, уложить в стеклянную или керамическую посуду, залить кипятком, укутать, дать остыть и пить 3-4 раза в день как чай, добавляя на 1 стакан чая 10 капель настойки пустырника. Курс лечения - за 1-2 дня до начала месячных и последующие 4 дня.

4.  Ингредиенты: корень девясила (измельченный) – 1 чайная ложка, трава зверобоя (измельченная) – 1 столовая ложка, цветки ромашки аптечной – 1 чайная ложка, кора дуба (измельченная) – 1 столовая ложка, 0,8 литра кипятка.

Травы смешать, уложить в стеклянную или керамическую посуду, залить кипятком, укутать, дать остыть и пить 3-4 раза в день как чай. Курс лечения – за 1-2 дня до начала месячных и последующие 4 дня.

5.  Ингредиенты: стебель водяного перца (горец перечный), измельченный – 1 столовая ложка, тысячелистник – 2 побега, длиной 8-10см (измельченные желательно не металлическим ножом), 0,8 литра холодной воды.

Травы уложить в эмалированную посуду, залить водой и поставить на огонь. После закипания уменьшить огонь, накрыть крышкой и проварить 3-5 минут. Посуду снять с огня, укутать и настоять до значительного остывания (около 40 минут). После этого перемешать, процедить, перелить в стеклянную посуду. Принимать по 1/4 столовых ложки до 4-х раз в сутки с интервалом не менее 3-х часов. При уменьшении количества выделений прием прекратить.

6. Ингредиенты: листья лесной земляники (измельченные) – полстакана, 1 литр воды.

Листья земляники уложить в эмалированную посуду, залить водой и поставить на огонь. После закипания уменьшить огонь до слабого, накрыть крышкой и проварить около 1,5-2 часов.
Посуду снять с огня, укутать и настоять до остывания. После этого перемешать, процедить, довести объем жидкости до 2-литров и пить по полстакана 1-2 раза в день. При уменьшении количества выделений прием прекратить.

Обезболивающие физические упражнения

 1. Встаньте на четвереньки, голову и плечи опустите как можно ниже, а тазом, совершайте медленные круговые движения по 2-3 в каждую сторону. Выполнять 5 минут.

2. Сядьте "по-турецки" (скрестив ноги) на пол, соедините ступни, придерживая их руками и довольно быстро поднимайте и опускайте колени (машите ими, как крыльями). Выполнять 5-10 минут.

3. Сядьте на пол, подложив ноги под ягодицы и, держась руками за пол, наклоняйте корпус во все стороны, кроме назад. Не напрягайте пресс! Выполнять 5-7 минут.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (2)

символов 999
  • анна 8 лет назад

    Солпадеин

    Прокомментировать Мне нравится
  • ЛенкаВодянова 9 лет назад

    Як ти зазвичай борешся з менструальним болем?
    Ответ: А я приймаю кетанов, бо дуже болить живіт під час місячних. Інколи аж швидку приходилось викликати, бо я від болю аж кричала та плакала. Тепер коли є кетанов я точно знаю що можу прийняти пігулку та не мучитись.

    Прокомментировать Мне нравится