Greenpeace назвал опасные бренды

Узнай, в какой модной одежде нашли ядовитые химикаты

Алена Мельник
Алена Мельник
журналистка
5 декабря 2012, 09:12
Мода и красота
© greenpeace.org

Защитники природы из Greenpeace опубликовали шокирующее исследование. Специалисты организации проанализировали состав модной одежды известных марок и утверждают, что нашли в ней опасные вещества.

Что же такого вредного для твоего здоровья обнаружили экологи? Среди неприятных находок - фталаты, плохо влияющие на репродуктивную систему, и вещества, способные спровоцировать рак!

Greenpeace Toxic Fashion Stitch Up
© greenpeace.org

Пока Greenpeace проанализировал вещи 20 модных марок. Неприятные сюрпризы, по утверждению организации, ждали их в одежде всех брендов. Речь идет о таких популярных марках как Zara, Mango, Calvin Klein, Tommy Hilfiger, Benetton, H&M, Diesel, Esprit, Gap, Armani, Jack & Jones, Only, Vero Moda, Blažek, C&A, Levi's, Victoria's Secret, Marks & Spencer, Metersbonwe и Vancl.

Впрочем, покупатели одежды других марок тоже не застрахованы от опасности: эти вещи просто еще никто не анализировал.

Greenpeace Toxic Fashion Stitch Up
© greenpeace.org

Некоторые компании уже успели отреагировать на обвинения. Так, Zara пообещала ликвидировать опасную одежду... к 2020 году. Заявление фирма сделала после того, как в нескольких европейских городах прошли акции протеста.

Greenpeace Toxic Fashion Stitch Up
© greenpeace.org

Раскрывать токсичные секреты производителей одежды Greenpeace начал еще в 2011 году. Тогда под пристальное внимание защитников природы попали спортивные бренды - Nike, Adidas и Puma.

Представители Greenpeace заявили, что в их продукции тоже нашли ядовитые вещества. Компании, в свою очередь, пообещали исправиться и сделать свою продукцию безопасной для потребителей.

Все фото - http://www.greenpeace.org/international/en/

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999