Как не пропустить аппендицит

Узнай больше о проблеме и симптомах

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
5 декабря 2012, 17:19
Здоровье
© Shutterstock

Хоть и говорят, что аппендикс - лишний орган в человеческом теле, с этой теорией трудно согласиться. Фактически, он выполняет функции мусорного бака, куда собираются все ненужные и токсичные вещества, попадающие в наш организм. И порой бывает так, что эта "мусорная корзинка" заполняется и поэтому воспаляется - это и называется аппендицитом, если обьяснять "по-простому".

После воспаления аппендикс необходимо срочно вырезать, чтобы не допустить его разрыва и нагноения - перетонита. Но как же распознать аппендицит и не спутать его с простым отравлением или несварением?

Врачи говорят: если вы испытываете умеренную или сильную боль в животе, которая не проходит на протяжении 4 часов, нужно немедленно обратиться за помощью к специалисту. Многие люди вначале ощущают боль в области пупка, которая затем перемещается в правый нижний квадрант живота.



Но боль также может локализоваться в любой части живота или даже в боку. Затем она усиливается при движениях, ходьбе или кашле. У вас также может быть лихорадка и рези в желудке.

Основные симптомы аппендицита:

- Болит живот. Боль может начинаться в области пупка.

- Боль в животе усиливается и перемещается ниже пупка вправо (в нижнюю правую часть брюшной полости). Чаще всего именно в этом месте люди ощущают боль при аппендиците.

- Боль не проходит и усиливается при движениях, ходьбе или кашле.

- Боль в любой части живота или в боку.

- Тошнота, многократная рвота, отсутствие аппетита.

- Запор, боль в спине, небольшое повышение температуры, отек передней брюшной стенки.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Гість 11 лет назад

    Тобі видаляли апендицит? Які були симптоми?
    Ответ: З вечора болів живіт починаючи від пупка, інколи різкими поколюваннями біля. Тривало близько 2-ох годин дуже сильний біль і відчуття що тошнить. То була ніч далізаснула. В обід вже біль відчулась з правого боку починало приступами сильніше боліти. Через декілька годин вже оперували. Апендицит))))))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гiсть 11 лет назад

    спочатку дуже болів шлунок. потім через пару годин біль плавно перейшла в правий бік вже тоді я відразу зрозуміла що саме турбує

    Прокомментировать Мне нравится