Как правильно выбрать цвет интерьера

Цвет интерьера каждой комнаты зависит, прежде всего, от ее функциональной нагрузки. Правильно подобранный цвет сделает вашу квартиру уютной и обеспечит психологический комфорт домочадцам.

19 ноября 2009, 16:12
Дом
© modernhomeinteriordecoration.com

Гостиная

Идеальный основной тон гостиной - белый, серый или бежевый. Разнообразить его могут любые оттенки. Лучше не делать гостиную темного цвета: вы и ваши гости вряд ли будете настроены здесь на радостное общение.

Спальня

Для спальни больше всего подойдет зеленый цвет. Он снимает усталость и напряжение, помогает быстро заснуть. Для лучшего восприятия подберите к нему желтые и оранжевые аксессуары. Неплохо использовать и синий – он расслабляет и успокаивает.

Столовая и кухня

Считается, что красный цвет способствует пищеварению. Кроме того, он возбуждает аппетит. А вот для спальни и комнаты отдыха использовать его не стоит. Кроме того, нужно помнить, что красный зрительно сужает пространство.

Детская

Для детской больше всего подойдут нежные тона голубого, розового, желтого, пастельного цвета, ткани с рисунками. Не рекомендуется использовать темные цвета: черный, коричневый, лиловый, серый.

Рабочий кабинет

Считается, что желтый цвет повышает творческую активность и помогает сосредоточиться. Однако желтый не должен быть слишком ярким. Не стоит использовать синий цвет: он снижает остроту зрения. Традиционный коричневый – тоже не лучший вариант. Вообще все темные цвета в интерьере лучше не использовать: они могут стать причиной плохого настроения и привести к депрессии.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999