Гайморит: лечим народными средствами

Узнай, что народная медицина предлагает от гайморита

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
13 декабря 2012, 16:02

Гайморит - это воспаление одной или обеих пазух носа. Основной причиной его возникновения являются бактерии или вирусы, которые проникают в гайморову пазуху через полость носа или через кровь и вызывают воспалительный процесс. Организм с ослабленной иммунной системой не в состоянии бороться с такими вирусами и возникает гайморит.

В таких случаях следует, конечно, незамедлительно обратиться к врачу. Он назначит медикаментозное лечение. Однако оно будет куда эффективнее, если подкреплять его и народными методами борьбы:

1. Промывание носа соленой водой.

Для приготовления раствора можно использовать как поваренную соль, так и сухую морскую соль (приготовленный раствор процедить) в пропорции: чайная ложка соли на стакан теплой воды. Используется для этих целей и содово-солевой раствор: 1/2 чайной ложки пищевой соды, чайная ложка соли на стакан теплой воды.

2. Хороший эффект дают регулярные закапывания в нос разбавленного сока свеклы. 

3. Рекомендуется есть побольше хрена и чеснока; вещества, содержащиеся в растениях, способствуют очищению придаточных пазух носа от слизи. Также специалисты советуют нюхать измельченные в кашицу хрен и чеснок. 

4. Регулярно принимать потогонные средства. Выраженным потогонным действием обладают отвары и чаи из цветков липы мелколистной, листьев лопуха большого, листьев и плодов малины обыкновенной, листьев мари (белой и красной), мать-и-мачехи, из ягод морошки, листьев мяты полевой, посконника конопляного, тысячелистника обыкновенного и т.д. Издавна в качестве лучшего потогонного используются плоды малины и липовый цвет.

© shutterstock


5. Регулярное растирание горчичным маслом мест проекций придаточных пазух носа - возле крыльев носа, переносица, над глазами.

6. Эти же места рекомендуется два-три раза в день (а то и чаще) прогревать. Можно использовать для прогреваний мешочки с солью или льняным семенем (нагревать на сковороде или под утюгом), а также специально подобранные гладкие камешки, вареное яйцо, вареные клубни картофеля и т.п. 

7. Следует всегда обращать внимание на влажность окружающего вас воздуха (она должна быть 50-60%). Если у вас в доме нет специального увлажнителя воздуха, а погода стоит сухая, то можно развесить в жилых помещениях влажные полотенца.

8. Если у вас раньше бывали гаймориты, делайте себе в сухую погоду ингаляции с профилактической целью. Достаточно просто вдыхать носом водяные пары (над кастрюлей или над чайником). 

9. Хороший профилактический и лечебный эффект дает массаж в области проекций придаточных пазух носа. Под действием массажа к придаточным пазухам притекает свежая кровь, и это способствует устранению застойных явлений в пазухах и некоторому согреванию массируемой области.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999