Террин из рыбы с базиликом

Научись готовить закуску родом из Франции

Мария Рыдван
Мария Рыдван
журналистка
15 декабря 2012, 09:00
рецепты
© Shutterstock

На самом деле терринов существует великое множество: из разных видов мяса, рыбы и даже овощей. Но сегодня мы познакомим тебя с рыбным вариантом этой закуски. 

На 8-10 порций тебе понадобиться:

  • Треска (или любая другая белая рыба на ваш вкус) филе - 600 г
  • Спелые томаты - 1 кг
  • Чеснок - 4 большие дольки
  • Оливковое масло - 3 ст. л.
  • Яйца - 6 шт.
  • Базилик - пучок
  • Соль, перец по вкусу

Томаты бланшировать, очистить от кожицы, порезать мелко. Чеснок порезать мелко, обжарить на оливковом масле 2 минуты на слабом огне, добавить томаты, готовить еще 15 минут. Овощи необходимо помешивать, что бы они тушились равномерно и не пригорали.

террин
© http://igra-so-vkusom.livejournal.com/

Рыбу порезать кубиками 3Х4 см. Базилик (листочки) измельчить. Духовку разогреть до 180С. Яйца слегка взбить, добавить специи по вкусу. Овощную массу переложить в миску, к ней добавить рыбу, базилик, яйца, все аккуратно перемешать, выложить в форму. Запечь в духовке, в течение 40 минут на водяной бане.

Остудить, охладить в холодильнике в течение нескольких часов. Вдоль стенок формы провести ножом, извлечь, порезать на порции. Сервировать с тостами и салатом.

Кулинарный блогер Наталья Долгих рассказала, что этот террин больше похож на запеканку и по составу и по структуре. Он очень вкусный, легкий, сочный, душистый. При этом ты можешь отказаться от использования водяной бани. И без нее блюдо выйдет замечательно. Вкусно как в горячем, так и в холодном виде.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999