Истории большой любви: Грейс Келли и князь Ренье

Lady расскажет невыдуманые истории практически сказочной любви

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
25 декабря 2012, 19:07

Мы рады огласить, что теперь еженедельно на страницах Lady можно будет прочесть о Любви. Именно так, с большой буквы, правдивые истории о знаменитостях и их любовных драмах. Мы расскажем о том, как любили, боролись и страдали сильные мира сего: короли, актеры, певцы и президенты - все они оказались равно бессильны перед лицом настоящего Чувства.

А начнем, пожалуй, с одной из самых красивых и неоднозначных пар ХХ века - красавице-актрисы, музы Альфреда Хичкока Грейс Келли и ее прекрасном принце - Ренье Монакского.

История любви Грейс Келли и Ренье
© Getty Images


Эпохальное знакомство, изменившее судьбу целого государства, случилось в 1955 году. Ренье III давно искал достойную супругу, поскольку угасающая экономика разоряющегося государства Монако требовала решительных мер. Женитьба на известной голливудской красавице с хорошей репутацией смогла бы привлечь инвестиции и вызвать интерес туристов к региону. Оставалось только выбрать невесту. Грейс Келли показалась идеальным вариантом – безупречные манеры, классическая элегантность, кроткий взгляд. После короткой романтической переписки молодые люди договорились о свадьбе.

Князь Ренье был хорошим политиком, а потому его расчет привлечь к монаршей свадьбе оскароносную голливудскую красавицу стал одним из первых и самых удачных пиар-ходов в истории. Сказочная свадьба, состоявшаяся в 1956 году, не просто возродила интерес к Монако, но превратила регион в один из самых престижных на планете.

История любви Грейс Келли и Ренье
© Getty Images


Страна боготворила свою новую принцессу – Грейс подарила Монако наследников и новые экономические возможности. Поток туристов и инвестиций превратил проблемный регион в процветающий финансовый центр. Жизнь Грейс напоминала сказку: кутюрные наряды, съемки во дворцах для глянцевых изданий, международные поездки с визитами.

Но на самом деле все было не так безоблачно. Грейс страдала от тяжелого характера Ренье, а светские обязанности заставляли забывать о личном. Любимые дети – две дочери и сын – выросли и превратились в скандальных героев светской хроники.

История любви Грейс Келли и Ренье
© Getty Images


В 1982 году Грейс Келли попала в автокатастрофу. Ее дочь, которая находилась за рулем, отделалась легким испугом. Травмы самой принцессы оказались несовместимыми с жизнью – на следующий день по решению принца Ренье аппарат жизнеобеспечения был отключен.

  • Все о том, как готовится к празднику и весело его отметить, читай в нашей спецтеме Новыйгод 2013 с Lady!     

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Людмила 11 лет назад

    Чью историю ты бы хотела увидеть в нашей рубрике? Какой пары?
    Ответ: Здравствуйте!!! Мне очень нравится пара-актёрская чета Игорь Петренко и Екатерина Климова,мне очень хотелось бы узнать историю их любви! Спасибо!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Людмила 11 лет назад

    Чью историю ты бы хотела увидеть в нашей рубрике? Какой пары?
    Ответ: я хотелаб узнать историю любви Альбано и Ромины Пауэр

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Очень плохо написано. Вообще ни о чем.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 9 лет назад

      Согласна. Такая великая женщина, и ни слова о ее вкладе в Монако, о ее силе духа и терпении, О стойкости. Да еще так сухо! Посмотрела фильм. там намного больше.

      Прокомментировать Мне нравится