Как сделать обследование груди самостоятельно

Очень важно регулярно обследовать свою грудь!

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
9 января 2013, 16:05
Здоровье
© shutterstock

Современная жизнь, к сожалению, все чаще подталкивает произнести известную фразу "Как страшно жить". Обычно под этим подразумеваются именно проблемы со здоровьем, ведь часто самые опасные и серьезные заболевания начинаются и поначалу протекают незаметно. Увы, обнаруживаются они на том этапе, когда действительно страшно.

Именно поэтому так важно регулярно в целях профосмотра проходить врачей, хотя бы самых основных. Для женщин в число таких врачей обязательно входит маммолог.

Однако если ритм жизни не позволяет вам уделять достаточно времени и внимания своему здоровью, хотя бы самостоятельно раз в 3-4 месяца делайте обследование груди. К тому же, это совсем несложно, если знать основные правила процедуры:

1. Начинайте с осмотра белья в тех местах, где оно прикасается к соскам, и убедитесь в отсутствии каких-нибудь пятен. В противном случае это указывает на выделения из соска.

2. Осмотрите соски и околососковое поле (ареолу) и убедитесь, что нет покраснения, высыпания, шелушения, втяжения, изъязвления или других изменений этой зоны.

3. Станьте перед зеркалом, обнажитесь до пояса, поднимите руки за голову, осмотрите кожу и обратите внимание на форму молочных желез, наличие втяжения или выпуклости кожи в отдельных частях молочной железы. Присмотритесь к цвету кожи, изменениям ее оттенка, убедитесь, что на коже нет площадок, напоминающих "лимонную корку".

© shutterstock

Асимметрия размеров и формы груди не всегда является признаком заболевания. Очень часто форма и размеры двух молочных желез у женщин могут несколько отличаться, но если эти отличия появляются и нарастают – это следует учесть.

4. Следующий этап – ощупывание молочных желез лежа. Прилягте на кровать, под лопатку со стороны осматриваемой молочной железы положите подушку в виде валика, чтоб грудная клетка была приподнята, а молочная железа более распластана на грудной клетке. Правая молочная железа ощупывается подушечками и двумя фалангами трех-четырех пальцев левой руки. Положите пальцы плашмя и круговыми движениями, сантиметр за сантиметром, передвигайтесь по молочной железе, ощупывайте все ее зоны.

Прощупывайте молочную железу по кругу, вверх и вниз, или по сегментам. Каждый раз проделывайте эту процедуру одинаково. Это поможет вам убедиться в том, что вы прощупали всю грудь до подмышек и запомнить, что вы почувствовали, ощупывая свою грудь каждый раз.

5. Теперь таким же образом прощупайте левую грудь подушечками пальцев правой руки. Очень важно делать это, не захватывая кончиками пальцев ткань молочной железы, а прикладывая пальцы плашмя.

6. Можно провести дополнительное самообследование под душем. Мыльные пальцы, скользя по мокрой коже, иногда могут легче обнаружить возможную патологию в молочных железах.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999