Первая помощь при ожогах: лечим народными средствами

Узнай, как быстро облегчить состояние

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
22 января 2014, 13:06
Здоровье
© shutterstock

Наверное, каждая хозяйка рано или поздно сталкивалась с такой неприятной проблемой, как бытовой ожог. Неаккуратное движение возле утюга, плиты или духовки, подтекающий чайник или горячая кастрюля - и ожог вам обеспечен. Но ведь ожоги часто оставляют некрасивые следы на нежной женской коже, а нам это совсем ни к чему!

Так что наша задача - предотвратить все последствия быстро и безболезненно. И даже если в этот момент под руокй нет медикаментозных средств - не отчаивайтесь! Народные методы сработают даже эффективнее.

Сразу оговоримся: здесь мы будем лечить легкие ожоги. При сильных ожогах с образованием пузырей наложите на них стерильную повязку (бинт или проглаженную утюгом ткань) и обязательно сразу же вызовите врача на дом.

- Ожоговые поверхности издавна лечили с помощью капусты. Для этого нужно измельчить капустные листья, смешать их с яичным белком и регулярно прикладывать к обожженному месту.

- Сырую очищенную картофелину натереть на мелкой терке, полученную массу приложить к обожженному месту, прикрыв сверху или завязав тканью.

- Чтобы облегчить боль, а также с лечебной целью используют и сок черноплодной рябины.

- При поверхностных ранах хорошо снимает боль крепкий раствор сахара.

- Можно воспользоваться и взбитым яйцом или смесью взбитого в пену яичного белка с 1 столовой ложкой растительного масла. Место ожога нужно смазывать часто.

- Рекомендуется смазывать обожженное место медом в течение двух дней.

- Несколько листьев алоэ пропустить через мясорубку или натереть на терке, предварительно сняв с них кожицу. Отжать сок. На обоженные места накладывать компрессы из марли, смоченной в этом соке. Менять каждые 2-3 часа.

- Снимает ожоговую боль и предотвращает образование волдырей повязка из свежего творога. Ее надо менять 2 раза в день.

- Боль утихнет, если растолченным в порошок древесным углем посыпать пораженное место. Волдыри при этом не образуются.

- Отварите вкрутую 5 куриных яиц, извлеките желтки и жарьте их на сковородке на медленном огне до тех пор, пока не получится черная тягучая мазь. Если этой мазью смазать обожженные места, то они заживают просто не по дням, а по часам.

- Хорошо помогает масло из одуванчиков. Измельченный корень одуванчика залить растительным маслом из расчета 1:10. Настаивать в течение суток. Затем на час поставить на водяную баню.

- При самом легком варианте ожога (простое покраснение кожи) подставьте пораженную часть тела под струю холодной воды и подержите, пока не стихнет боль. Затем смажьте ожоговую поверхность 70-градусным спиртом или одеколоном.

Смотри также видео по фитнесу!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (12)

символов 999
  • Иван 6 лет назад

    Зачем варить 5 яиц, разве 1 не хватит?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Марина Грабовская 6 лет назад

    Мы часто ездим на вылазки и как-то я неосторожно дотронулась рукой до мангала. Сильно тогда обожглась, в аптечке с собой был Рескинол, так я быстро намазала- боль как рукой сняло и потом зажило довольно быстро, сейчас следа нет

    Прокомментировать Мне нравится
  • Лида 7 лет назад

    Мой муж часто ходит в походы,рыбалки,охоты...вообщем,неда вно вернулся с ожегом( от костра) , дома заваляся стик с Рескинолом,нам его на промо акции давали. обработали мы ожог,намазали этой мазь. Вообщем на следующий день заказала в инэте,потому что реально крутое средство,Я довольна.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Александр 7 лет назад

    Вчера у друзей жарил шашлык дотронулся до мангала. думал волдырь от ожога будет на всю руку. Помазал мазью с аптечки-Рескинол,ни волдыря ни боли. В последствии начал постоянно мазать и даже шрама не осталось.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Дарина 8 лет назад

    А на мой взгляд самое лучшее средство от ожогов это пантенол. Мне он всегда помогает. Я его и дома в аптечке держу, и на море беру. Спреем удобно пользоваться, он защищает и охлаждает кожу. И еще узнала о нем то, что покупать его нужно только со смайликом, так как он подтверждает оригинальность препарата и соответственно его безопасность использования.

    Прокомментировать Мне нравится
  • 90 8 лет назад

    при ожогах моментально в холодную воду, а потом компресс с соленой воды, высохло опять в рассол салфетку и на рану и до тех пор пока не перестанет печь, обычно после таких процедур вулдири непоявляються

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    Вчера обжогся использовал мед ,эфетом доволен

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ludmila81 10 лет назад

    Тоже всегда покупаю лекарства в аптеке, боюсь экспериментов с народными средствами, тем более и в аптеке можно найти лекарства на натуральной основе + с обезболивающим и антисептиком. При ожогах обычно пользуюсь олазолем с облепиховым маслом, кожа прекрасно восстанавливается

    Прокомментировать Мне нравится
  • bars75 10 лет назад

    Пользуюсь всегда лекарственными препаратами.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Какими средствами ты обычно лечишься при бытовых ожогах?
    Ответ: Очень хорошо помогает пищевая сода. Надо подержать палец или обожонное место под холодной водой 1-2мин. потом обмакнуть в соду. Боль проходит моментально.При необходимости процедуру нужно повторять до тех пор пока не будет терпимо.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще