Идем в детский сад: как помочь ребенку

Адаптация в коллективе детского садика очень важна для социального развития ребенка!

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
15 января 2013, 12:35
Дети
© shutterstock

Продолжая тему того, как и когда правильно "вливать" ребенка в детский коллектив, сегодня предлагаем затронуть вопрос адаптации малыша в детском садике.

Навыки общения и адаптации в коллективе начинают закладываться в детях именно тогда, когда они с этим коллективом сталкиваются. И если на детской площадке ребенок не напрягается (вон мама стоит, чуть что - сразу придет на помощь), то в детском саду он впервые остается предоставленным самому себе, должен принимать решения и нести за них ответственность перед другими людьми.

Трудно поверить, но именно на этом этапе малыш разрабатывает схемы поведения и коммуникаций, которые будет использовать потом всю жизнь. И очень важно, чтобы они не строились на страхах и комплексах.

Многие родители считают, что малыш не может привыкнуть к посещению садика без слез и скандалов. А между тем избежать детских слез вполне реально. Просто необходимо ещё до знакомства с новым коллективом провести с ребенком беседу о детском саде, рассказать, что он пойдет туда, когда повзрослеет, обьяснить, что в детском саду он познакомится с новыми ребятами, будет играть красивыми интересными игрушками.

© shutterstock


Знакомить ребенка с садиком также нужно постепенно. В течение первых 2-3 дней мама с ребенком должны погулять по учреждению. Затем мама на несколько минут пробует оставить ребенка одного и вместе с воспитателем, следит за его реакцией. Также малыш осматривает помещение своей группы, наблюдает за тем, как дети моют руки, садятся кушать, играют, ложатся спать. И тогда, когда ребенок привыкнет к педагогам, к детям, мама оставляет малыша сначала на полдня или просто на прогулку, а спустя месяц-два - уже на целый день. 

Учтите, что резко менять условия жизни ребенка и внезапно оставлять его одного на весь день нельзя. Первое впечатление от посещения детского сада может надолго остаться в подсознании малыша и позже сказаться в подростковом возрасте и даже при построении карьеры. И конечно, насколько безболезненнее и быстрее пройдет адаптация у детсадовца, настолько крепче будет его нервная система.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999