Маски для волос: как пользоваться правильно

Проверь, умеешь ли ты эффективно использовать маски доя волос

Ирина Худая
Ирина Худая
журналистка
15 января 2013, 10:58

Казалось бы, что может быть легче, чем сделать маску для волос? Намазать, подержать, смыть - чего ж тут мудрствовать? На самом деле все не так просто. Tochka.net собрала для тебя советы, которые помогут сделать применение маски для волос эффективным.

Правильно выбрать. Глобально маски для волос можно поделить на два вида: с силиконами и без. Первые очень эффективны, делают волосы блестящими и гладкими. Впрочем, после длительного использования такого средства силиконов на волосах собирается слишком много, от чего волосинки ломаются и выглядят тусклыми. Так что маски с силиконами подойдут для любительниц коротких стрижек или для не слишком частого использования.

волосы
© Thinkstock

Маски для волос без силиконов дают менее впечатляющий эффект, но и не грозят накоплением силиконов. Такие натуральные средства больше подойдут для обладательниц длинных волос.

Не вестись на бабушкины методы. Намазать чем-то голову, надеть полиэтиленовый пакет, замотать полотенцем и отправиться спать - классический рецепт «магического улучшения волос». А также излишне сильного распаривания и размачивания кожи головы, из-за которого волосы могут буквально посыпаться. Лучше избегать таких кустарных способов, и если нужна действительно очень эффективная процедура - отправиться в салон на ламинирование.

волосы
© Shutterstock

Наносить локально. Маски для роста волос есть смысл наносить на кожу головы - именно там они будут действовать. Наносить на всю длину волос такие средства не стоит - они могут оказаться слишком агрессивными. Разные очищающие маски для волос есть смысл наносить по всей длине и на кожу головы, а вот питательные - только на ту часть шевелюры, которая не касается кожи головы.

Большинство девушек, утверждающих «у меня после этой маски волосы быстро жирнятся» просто неправильно наносит средство.  Дело в том, что питательные маски для волос содержат вещества (разные масла и силиконы), способные загрязнить кожу головы или даже забить поры.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999