Домашняя косметика: самые эффективные очищающие маски для лица

Читай самые простые и эффективные рецепты очищающих масок для лица, которые легко сделать в домашних условиях

Киселёва Татьяна
Киселёва Татьяна
копирайтер, журналист
28 декабря 2017, 18:04
Мода и красота
Самые простые и эффективные очищающие маски для всех типов кожи лица © Getty Images

В зимний сезон твоя кожа нуждается в особенном уходе. Мы уже рассказывали, как нужно ухаживать за кожей лица зимой, но в этот раз решили подчеркнуть, насколько важно правильно ее очищать.

Все дело в том, что из-за изменения погоды, уровня влажности, температуры воздуха, интенсивности ветра наша кожа становится очень чувствительной. Поэтому нужно выбирать деликатное очищение, которое не травмирует кожу.

Специально для тебя редакция tochka.net собрала самые простые и эффективные рецепты масок для очищения кожи лица, которые легко сделать в домашних условиях.

  • Очищающая маска из черного хлеба. Покроши в глубокую тарелку кусок черного хлеба (еще лучше - ржаного) и залей его крутым кипятком. Когда хлеб размякнет, умойся этой теплой кашицей, как мылом, оставь на 15 минут на коже, потом смой остатки прохладной водой. 
  • Очищающая маска для лица с глиной. К каждому типу лица можно подобрать свою глину. Черная глина подойдет для любой кожи, для комбинированной и нормальной кожи подойдет розовая глина, для проблемной и жирной - зеленая, белая, голубая глина. Если кожа чувствительная или сухая, то нужно использовать красную глину, а для увядающей кожи подойдет желтая глина.Любую глину можно приобрести в аптеке или косметическом магазине. Разведи необходимое количество порошка чистой водой, до густоты сметаны, размешай до однородной массы. Маску наложи на лицо на 10-15 минут, потом смой теплой водой и нанеси увлажняющий крем.

Очищающие маски для лица
Самые простые и эффективные очищающие маски для всех типов кожи лица © Getty Images

  • Очищающие маски для лица из овсяных хлопьев. Для приготовления кашицы запарь кипятком 1 столовую ложку хлопьев и дай им остыть. Если кожа комбинированная или жирная, добавь к кашице 1 чайную ложку сока лимона. Маску нанеси на лицо на 15-20 минут. Если кожа сухая или нормальная, в кашицу не добавляй воду, а запаривай молоком. Можно добавить к овсянке сливочное или растительное масло, желток, мякоть дыни или банана, тогда маска будет не только очищающей, но и питательной и увлажняющей.
  • Очищающие маски для лица из трав. Для любой кожи подходят настои и отвары лепестков розы или шиповника, листья мяты, ромашка, липовый цвет. Для жирной и комбинированной кожи подойдут настои или отвар календулы, шалфея, зверобоя, хвоща, тысячелистника, мать-и-мачехи. Возьми одно растение или сбор растений в равных частях. Для получения лучшего эффекта, травы хорошо измельчи в кофемолке или разотри, чтобы получился порошок. Затем 2 столовые ложки порошка залей половиной стакана кипятка, накрой и настаивай 15 минут. Воду слей, а травяную смесь наложи в теплом виде на лицо и держи 15-20 минут.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Напомним, недавно мы писали, как ухаживать за чувствительной кожей лица. Правила и советы ты можешь прочитать здесь.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Ольга Крутенко 6 лет назад

    О! Мне тоже нравятся маски из овсяных хлопьев)) Еще люблю эффект после всяких овощных и фруктовых масок. А из аптечных мазей обожаю радевит. Для сухой кожи - самое ТО!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Елена Харитонова 6 лет назад

      Не в первый раз нахожу совет про маски из размоченного ржаного хлеба. Интересно, за счет чего она работает?
      Ольга, а радевит для очищения используете?

      Прокомментировать Мне нравится
    • Ольга Крутенко 6 лет назад

      Елена Харитонова, Нет, радевитом пользуюсь, чтобы увлажнить кожу. Кстати, мазь и питает очень хорошо. В ней несколько очень полезных витаминчиков, поэтому и эффект классный))

      Прокомментировать Мне нравится