Учим ребенка кататься на коньках: читай основные правила

Узнай о главных тезисах, которые важно помнить при обучении

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
21 января 2013, 09:47
Дети
© shutterstock

Зима - это не только пронизывающий ветер, кусачий мороз и неприятный снег для нас, взрослых, но также море радости и источник позитива для наших детей. Ведь можно и на санках с родителями покататься, и снеговика слепить, и с друзями в снежки поиграть, и в снегу с собакой поваляться, и покататься на лыжах или на коньках. Как раз о коньках сегодня и поговорим.

Итак, вы видите, что ваш малыш уже достаточно взрослый, активный и подвижный и вам хочется направить его бегательно-прыгательную энергию в полезное спортивное русло. А тут и зима как раз кстати, можно учиться фигурному катанию. Ведь кто знает - а вдруг у вас растет будущий Плющенко?

Конечно, мы советуем доверить родное чадо в руки профессионала и дать тренеру возможность обучить его катанию. Однако, если вы сами неплохо держитесь на льду, кое-что можно привить ребенку и самостоятельно, учитывая несколько основных тезисов:

- Идеальным возрастом для начала обучения считается четыре-пять лет, когда ребенок уже свободно может стоять на своих ногах и с легкостью усвоит новый вид спорта.

- Если вы решили, что на коньки ваш ребенок станет в раннем детстве, то выбирайте для него хоккейные коньки или коньки "снегурочки". А для того, чтобы овладеть техникой бега подойдут самые простые коньки. Они помогут выработать равновесие и устойчивость, сформируют навыки правильного скольжения.

- Перед тем, как выпустить ребенка кататься на лед вы должны преодолеть с ним страх и неуверенность. В этом вам помогут специальные тренировочные упражнения во дворе на утоптанном замерзшем снегу. Для этого необходимо обуть свои коньки, немного пройтись в них и совершить различные приседания и наклоны, и даже попрыгать, пока ребенок не почувствует себя более-менее спокойно.

© shutterstock

- Для предупреждения травм используют всевозможные защитные шлемы, штаны из поролона, а также налокотники и наколенники.

- Самый первый этап обучения - это усвоение простого катания, то есть малыш должен передвигаться на коньках маленькими шажочками и с небольшой скоростью.

- Приучите ребенка на льду всегда стоять на полусогнутых ногах, при этом чуть наклонившись вперед, ставя коньки не прямо, а под углом - это придаст большего равновесия и ноги не разъедутся в разные стороны.

- Самым важным моментом в подготовке к катанию является обучение падениям. Нужно выработать в ребенке этот навык и довести его до автоматизма. Безопаснее всего падать на бок. Но ни в коем случае не назад, так как можно получить перелом позвоночника или сильный удар головы.

- Не бойтесь почаще включать фантазию! Каждый раз придумывайте что-то новое, игровое, разогревайте интерес ребенка, и она сам будет устанавливать перед собой все новые цели для совершенствования.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999