Низкокалорийный киш с курицей и капустой

Приготовь классическое блюдо в диетической трактовке

Ирина Худая
Ирина Худая
журналистка
25 января 2013, 13:01
рецепты
© Shutterstock

Настоящий французский киш - под полным запретом для диетичек, ведь в нем просто миллион калорий. Tochka.net придумала рецепт нежирного киша специально для тех, кто хочет похудеть. Он, конечно же, далек от классического варианта, но тоже очень вкусный и сытный, при этом в одном щедром куске - всего 150 калорий

Тебе понадобится:

  • около стакана муки
  • 200 г сметаны жирности 10% (для особо диетических случаев можно заменить кефиром)
  • 1 яйцо
  • 0.5 чайной ложки соды
  • лимонный сок
  • около 100 г куриного филе
  • около 100 г белокочанной капусты
  • около 100 г помидоров
  • 2 чайные ложки растительного масла

(Количество ингредиентов для начинки регулируй сама в зависимости от размера формы. Мы использовали силиконовую форму для киша диаметром 23 сантиметра).

Рецепты несладкой выпечки, киш Лорен
Рецепты несладкой выпечки © shutterstock.com

Как приготовить:

Налей на сковороду масло, добавь мелко нарезанную курицу, капусту и помидор. Туши до полуготовности капусты, постоянно добавляя немного воды. Проследи, чтобы в конце приготовления воды в сковородке не оставалось. После этого добавь специи по вкусу,  сними сковороду с огня, оставь начинку остывать.

Тем временем разбей яйцо в кружку, взбей его вилкой и ровно половину отправь в миску. Туда же добавь половину сметаны и пол чайной ложки соды, погашенной лимонным соком. Добавь около трети стакана воды и муку (ее количество может отличаться в зависимости от сорта). Замеси мягкое тесто, которое при этом можно взять в руки и распределить по форме.

Чтобы не пришлось использовать дополнительное масло, лучше выбрать силиконовую форму. Выстели ее дно и стенки тестом - должен получиться слой приблизительно в 1 см на дне и немного больше возле стенок. Переложи начинку в форму.

киш
© Shutterstock

Для заливки смешай оставшиеся 100г сметаны и половину яйца, размешай и густо смаж этой смесью начинку. Теперь отправь киш в духовку, разогретую до 180-200 градусов. Время выпечки зависит от характеристик духовки, определить готовность можно по бортику киша. Отодвинь край формы и потрогай его ножом - если тесто пропеченное, но все еще мягкое - киш готов.

Приятного аппетита и помни: любое диетическое блюдо остается диетическим только до тех пор, пока ты съедаешь только пару кусков.  

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (1)

символов 999