Как "переселить" ребенка в его комнату

Читай, как правильно преодолеть "зависимость" от родителей

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
29 января 2013, 14:35
Дети
© shutterstock

Для новорожденного малыша совместный сон с родителями решает многие проблемы и вполне оправдан. Не нужно вставать ночью на каждый писк и идти в другую комнату, если ребенок на грудном вскармливании - он в любой момент без проблем получает еду...

Однако рано или поздно наступит момент, когда родители четко осознают, что им необходимо личное пространство и поэтому очень хочется "отселить" ребенка в детскую. Как правило, сделать это очень не легко, особенно если у детей эмоциональная зависимость от родительской спальни.  

Трудно дать универсальный совет относительно возраста, когда ребенка следует перевести в его комнату. Это очень индивидуально и зависит как от темперамента малыша, так и от желаний и привычек родителей. Но как правило это 1-2 года.

© shutterstock


Способов "отселения" малышей много, каждый родитель выбирает свою тактику, в зависимости от привычек и характера детей. Возможно, вы категорично положите малыша в его отдельную кровать и посидите рядом, почитаете книгу, зажжете ночник, и все это не позволяя вставать и убегать в родительскую спальню по привычке. Возможно, выберете более мягкий способ: засыпание на родительской кровати и дальнейший перенос в детскую. Однако в таком случае дети, как правило, просыпаются ночью и возвращаются к маме с папой.

Будте настойчивы и терпеливы. Не ругайтесь и не применяйте насилия, даже если процедура "отселения" для вашей семьи оказалось настоящей проверкой на прочность нервов. Возьмите малыша на руки и, не вступая с ним в дискуссию, отнесите его обратно в кровать. 

Если бытовые условия позволяют вам оборудовать детскую комнату - обязательно сделайте это. У каждого человека, в том числе и маленького, должно быть своё, личное пространство. Особенно это касается сна. А по утрам выспавшиеся детки обожают приходить к родителям и нежиться рядом с ними какое-то время. Такой маленькой слабости их нельзя лишать - ведь ночь они провели в детской и просто соскучились!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Лейсан Курмашова 10 лет назад

    Как проходил процесс "отселения" ребенка из вашей комнаты/кровати?
    Ответ: легко,просто переселила в 1 годик и всё,и никаких проблем.С собой спать никогда не укладывала.

    Прокомментировать Мне нравится