Диетический ликбез: клетчатка

Узнай, для чего она нужна и откуда ее брать

Ирина Худая
Ирина Худая
журналистка
30 января 2013, 14:15

«Что съесть, чтоб похудеть», - это о клетчатке. Эта почти магическая составляющая еды - просто мечта всех диетичек, ведь она насыщает, но совсем не усваивается в организме. Tochka.net разобралась, почему это работает и как использовать эту «магию» в здоровом питании.

Чтобы растения держали форму, их клеткам нужны плотные стенки из упругих волокон - клетчатки. По сути, это те же углеводы, но скрепленные таким образом, что человеческий желудок никак не может их расщепить и усвоить в качестве энергии. Это первый плюс клетчатки - ноль калорий. К тому же, желудок тратит много времени, чтобы с ней «бороться», так что долго остается наполненным, и ты не чувствуешь голода.

овсяное печенье
овсяное печенье © shutterstock.com

На следующем этапе, в кишечнике, клетчатка помогает тренировать эту часть пищеварительной системы и очищать ее от мертвых клеток. Американские ученые уверены, что употребление большого количества клетчатки способствует, таким образом, профилактике разных заболеваний кишечника, в том числе рака.

Еще один огромный плюс клетчатки - понижение уровня холестерина. Работает это так: в попытках переварить клетчатку пищеварительная система использует желчь, которая вырабатывается в печени из холестерина. Чем больше нужно желчи, тем больше холестерина используется, тем меньше его остается в крови и тем ниже риск заболеваний сердечнососудистой системы.

проводи профилактику заболеваний печени 2 раза в год - осенью и весной.
Печень любит овощи - запеченые, тушеные, вареные и сырые. © shutterstock

После всех этих похвал остается еще один вопрос о клетчатке: откуда ее, такую полезную, брать? Вспомним, о чем мы говорили в самом начале текста: клетчатка содержится в плотных растительных волоконах. Соответственно, искать ее нужно в «грубой» растительной пище - нешлифованном «коричневом» рисе и других цельнозерновых продуктах (например, овсянке, гречке, диетических хлебцах), а также свежих фруктах и овощах (но уже в гораздо меньшем количестве).

Кроме того, клетчатку можно специально добавить в свой рацион. Добавки с большим содержанием клетчатки - чистый продукт или отруби - обычно производят из овса или пшеницы. Их вкусно добавлять в кашу, творог или посыпать ими салат. Самые рьяные диетички даже готовят из них низкокалорийное печенье, правда, за съедобность этого блюда Tochka.net не ручается.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999