Истории большой любви: Эва Дуарте и Хуан Перон

Любовь, за которой с замиранием сердца наблюдала вся страна!

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
6 февраля 2013, 09:58
Секс и отношения
© latinamericanstudies.org

В нашей еженедельной рубрике "Истории большой любви" мы продолжаем рассказывать о том, как любили и страдали "сильные мира сего". Сегодня речь пойдет о необыкновенной женщине и самой знаменитой первой леди ХХ века - Эве Дуарте (она же Эвита), и ее любимом муже, президенте Аргентины Хуане Пероне.

Ее недолгая жизнь продлилась чуть дольше 30 лет - но она увековечила себя как идеальный коммуникатор, дипломат и идейный вдохновитель первого лица государства. Эвита стала символом Аргентины и народ обожал ее.

Эва Дуарте
© media.hcpss.org

Эва Дуарте
© media.hcpss.org

Говорят, молодая актриса Эва и полковник Хуан стали любовниками в первый же день знакомства. Перон, ставший инициатором военного переворота, возможно, не имел бы столько амбиций, если бы не Эвита, заставившая его поверить, что он обязательно станет главой правительства.

Хуан Перон
© villamanuelita.org


17 октября 1945 года Перон был арестован, но 5 тысяч рабочих и их семьи собрались на Майской площади Буэнос-Айреса перед президентским дворцом, требуя вернуть полковника. После такой поддержки Перон начал готовиться к президентским выборам, предварительно женившись на Эве, которая тут же оставила работу в кино и вошла в штаб его ближайших помощников.

Хуан Перон
© wikipedia.org


Эвита оказалась настолько энергичной и ценной как политик и дипломат, что стала играть одну из главных ролей в правительстве при Пероне, хотя официально не занимала никакого поста. Она основала благотворительный фонд для помощи бедным и с 1949 года стала одной из самых влиятельных персон Аргентины.

Эва Дуарте и Хуан Перон
© wbur.org

Она была правой рукой и советником мужа, хотя постепенно в их тандеме выходила на передний план. Харизматичная Эвита очень быстро превратилась в культовую личность, ее популярность поддерживалась пропагандой – Эва при всей приближенности к власти являлась кумиром левой молодежи, как Че Гевара.

Эва Дуарте и Хуан Перон
© wikipedia.org

Эва Дуарте и Хуан Перон
© imow.org

Она скончалась от рака матки в возрасте всего 33 лет. Хуану Перону после ее смерти суждено было вновь стать президентом Аргентины (таким образом он был 29м и 41м главой государства).

Примечательно, что его следующая жена, Мария Эстела Мартинес де Перон, бывшая танцовщица ночного клуба, после его смерти стала первой женщиной-президентом в истории.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999