Увольнение: 5 причин, из-за которых ты можешь потерять работу

Узнай, какие события могут положить начало рабочему концу.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
7 февраля 2013, 08:06
Твой выбор
© shutterstock.com

Даже когда ты успешна, находишься на своем месте, чувствуешь себя комфортно и занята делами, над тобой невидимым облаком может нависнуть риск потерять свою работу. Мы решили рассказать о некоторых ситуациях, которые могут привести к увольнению. Осмотрись, возможно, это касается и тебя?

Причина №1 - отношения на работе

Любовь, конечно, такая вещь, которая иногда неподвластна здравому смыслу. И если у тебя завязались отношения с сотрудником - это не так уж страшно, как неразделенная любовь к боссу. Но из-за такого тебя вряд ли уволят. А вот если ты начнешь открыто приставать со своими чувствами к пассии - очень может быть.

Реальная история от Оксаны А.: «Однажды я работала в отеле на ресепшн. Ко мне очень активно приставал управляющий, вплоть до того, что прижимал к двери и облизывал мои уши. Я не выдержала и уволилась, думала, что утрирую ситуацию. А через год встретила знакомую, которая рассказала, что спустя год его уволили из-за сексуального домогательства к сотруднице».

Кроме того, если ты красивая девушка, всегда есть вероятность, что тебя уволит сам начальник, если ты не ответишь на его домогательства.

Причина №2 - вранье в резюме

Никогда не лги в своем резюме, в первую очередь об опыте работы. Выдуманные должности рано или поздно всплывут, и тогда никакой заработанный авторитет не поможет. Будь правдивой, ведь в первую очередь важно не то, в каких компаниях ты работала, а то, что ты умеешь сейчас. Кроме того, если тебя спрашивают о причинах ухода с предыдущей работы, говори правду, ведь все боссы между собой знакомы, и если ты наврала одному - рано или поздно он узнает, какая ты штучка.

© shutterstock.com

Причина №3 - безответственность

За опоздания тебя не факт, что уволят, но если они становятся систематическими, а к ним добавляются еще и безграмотность, невнимательность и полное безразличие - очень может быть. Казалось бы, что это пустяк, ведь всегда можно взять себя в руки и стать лучше. Но нет, пока ты будешь собираться со своей развязной жизнью и мыслями, другой человек может в разы лучше справляться с твоей работой.

Реальная история от Виктории К.: «Однажды меня уволили за то, что я заснула за компьютером в то время, когда опубликовала на сайте текст, в котором назвала кофе «оно». После этого случая я всегда перепроверяю все свои тексты и слежу за здоровым сном».

Причина №4 - алкоголь и наркотики

Пить алкоголь не запрещено, но в разумных количествах. Прийти на работу пьяной - не только неприемлемо, это совсем безответственно и свидетельствует о твоем безразличии. Не важна причина - была то вечеринка или похороны, главное лишь то, что ты предстаешь перед сотрудниками как человек, потерянный в реальности. Будь разумной - не принимай алкоголь и наркотики, если завтра нужно будет просыпаться и идти на работу.

Причина №5 - отсутствие развития

И даже когда ты делаешь свою работу на все 100%, не опаздываешь и ответственно относишься к поставленным задачам, тебя могут уволить по одной простой причине - отсутствию блеска в глазах. Когда ты теряешь интерес к работе и начинаешь все делать «на автомате» - за твоей спиной появляются более активные специалисты с кучей идей. Не превращайся в черепаху, меняй траектории и ищи новые идеи, чтобы быть успешной!

История Марины К.: «Меня уволили лишь потому, что я пять лет проработала на одной должности, не пыталась добиться карьерного роста и изо дня в день всю себя отдавала монотонной работе. Компании нужны были новые идеи, вот меня и выбросили за борт».

Конечно, потеря работы - это не самое страшное, что может случиться с человеком. Но зачем думать о плохом вместо того, чтобы развиваться?! Будь ответственной, генерируй идеи, читай новые книги и расти как специалист - и тогда никто тебя не уволит!

Узнай, что подарить мужчине к 23 февраля!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (2)

символов 999
  • voroshilova 9 лет назад

    Не помню сколько мне лет было ( может где-то 17) и я совмещала учебу и работу. Работала в магазине. Мы продавали чай и кофе на вес. Вот ,и однажды моя сменщица пришла за зарплатой, а начальство, ну в общем «отмарозилось» от неё. А я была наивной и благородной,отсчитала ей её 300грн. со своей кассы и отпустила с миром! Приехало начальство. Помогли собрать мои вещи ))) Мы посмеялись. И теперь иногда я прибегаю к ним за кофе. Требую скидки-они не ведутся...)))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Zhelezny Oleg 9 лет назад

    интересная информация

    Прокомментировать Мне нравится