Когда болит ухо: как облегчить состояние народными методами

Узнай, как помочь себе избавиться от ушной боли

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
7 февраля 2013, 17:01
Здоровье
© shutterstock

Наравне с зубной ушная боль считается одной из самых плохопереносимых и тяжелых. Обычно она является следствие инфекций, переохлаждения или травм.

При возникновении боли мы советуем как можно быстрее обратиться к специалисту. Но также не стоит пренебрегать и народными методами лечения - если заболевание не очень серьезное, то вполне достаточно может оказаться и этих средств (по рецепту известного уральского целителя Ивана Прохорова).

1. Проверенным и очень эффективным средством быстрого избавления от ушной боли являются листья герани. Необходимо взять здоровый, зеленый лист герани, свернуть его трубочкой и немного размять, чтобы выделился сок. Полученный тампон вставить в ушной проход. Укутайте ухо теплым шарфом и ложитесь отдохнуть. Минут через двадцать боль должна отпустить. Если боль не проходит, то, скорее всего, без помощи врача вам не обойтись.

2. От стреляющей боли спасет сок свеклы, смешанный с медом. Для этого свеклу нужно натереть на очень мелкой терке и отжать сок. Полученный сок смешайте с разогретым медом в пропорции 2:1. Капать нужно по полпипетки в каждое ухо. Из остатков отжима сделайте лепешку, смешав свеклу с медом в равных пропорциях и мукой. В центре лепешки проделайте отверстие для уха, и полученное колечко оденьте на него, расправив края лепешки вокруг ушной раковины. Затем сверху положите полиэтиленовую пленку и укутайте ухо чем-то теплым. Такой компресс можно оставить на всю ночь. Этот способ лечения нужно применять до полного исчезновения болей.

© shutterstock

3. Хороший эффект дают паровые ванны. Для лечения отита лучшего всего подойдут ванны с крапивой или тысячелистником. В широкую стерильную кастрюлю или чашку наливают воды практически доверху, недоливая примерно 1/3, и ставят на огонь. После того как вода закипит, в нее бросают полную горсть любой из перечисленных трав. Накрыв крышкой, снимают с огня. Выбрав удобную позицию, накрываются с головой над чашкой, подставив пару больное ухо. При этом необходимо быть очень осторожным, чтобы не получить ожог. Пар не должен быть слишком горячим.

4. Ухо можно закапать луковым соком. Луковый сок можно приготовить, натерев луковицу на терке. Перед тем как набрать сок в пипетку, ее необходимо нагреть в кипятке. В каждый слуховой проход закапывают по три-четыре капли. При сильном воспалении, можно поставить в ухо ватный тампон, смоченный в луковом соке.

5. Для лечения любых воспалительных процессов в ухе очень эффективным является чесночное масло. Готовится оно следующим образом: полстакана мелко нарезанного чеснока (примерно 1-2 головки) медленно заливается тонкой струйкой оливкового масла. Масла нужно тоже примерно около половины стакана. Тщательно перемешав, смесь плотно закрывают прозрачной крышкой и ставят на солнечный свет. Настаивают смесь дней 10. Пока смесь настаивается ее ежедневно нужно перемешивать около 2-3 раз в день. После того как масло отстояло 10 дней, его фильтруют и добавляют в него 2-3 капли эфирного эвкалиптового масла, если такого нет, то его можно заменить глицерином. Масло переливают в темную стеклянную тару. Хранят его в холодильнике.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Ірина 8 лет назад

    У тебе коли-небудь боліло вухо? Який засіб допоміг?
    Ответ: Мені допоміг метод 4, закапування цибулиним соком

    Прокомментировать Мне нравится
  • Елена Коновалова 9 лет назад

    У тебя когда-нибудь болело ухо? Какое средство помогло?
    Ответ: я не большая любительница народных средств, особенно когда что-то болит, и особенно когда это ухо. Хочется чтобы боль исчезла немедленно. Поэтому лечусь Ролинозом. Болеть меньше начинает уже через минут 5, а через 20 и вовсе проходит

    Прокомментировать Мне нравится