Как отучить ребенка от рук

Читай, как сделать процесс отвыкания быстрым и безболезненным

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
8 февраля 2013, 10:46
Дети
© shutterstock

Малыш перестает плакать, как только его берут на руки - знакомая ситуация? Наверное, она знакома всем (или почти всем) без исключения родителям. Поэтому сегодня мы расскажем, как психологи советуют отучать ребенка от рук, чтобы лишить его соблазна манипулировать вами, когда он станет старше 6 месяцев (а такие манипуляции происходят сплошь и рядом!).

Педиатры и детские психологи советуют перетерпеть период, пока ребенок просится на руки просто потому, что хочет постоянно ощущать запах мамы. Первые шесть месяцев - это адаптация ребенка к окружающему миру, его привыкание, отучать ребенка от рук до этого возраста бесполезно. Тот факт, что ребенок в 3-4 месяца плачет, как только его кладут в кроватку, нормальное явление.

В дальнейшем попытайтесь утешить малыша, не беря его на руки: покачайте коляску, переверните кроху на животик/спинку/бочок, переместите кроватку в более освещенное место, попробуйте ненадолго дать ему пустышку.

Если вы выяснили, что ребенок сейчас капризничает потому, что ему хочется, чтобы вы побыли с ним рядом, то попробуйте поиграть с ним, не беря на руки. Лучше всего разместиться рядом с кроваткой или перенести ребенка на ковер. Предлагайте ему несколько вариантов развлечений, соответствующих его возрасту, прикасайтесь к нему, гладьте его по голове и спинке в процессе игры, комментируйте все, что происходит, спокойным и приветливым голосом, напевайте песенку. Продолжительность такой игры может быть от 20 минут до получаса.

 

© shutterstock

После этого оставьте ребенка одного, ласково сказав ему, что теперь он поиграет сам, а вы будете рядом. Приучайте его играть самостоятельно, увеличивая постепенно это время. Ребенок должен знать, что вы поблизости и подойдете к нему, как только он позовет вас.

Есть еще один немаловажный момент: чем более уравновешена мама, чем более она уверена в своих силах, тем спокойнее ребенок, тем меньше он склонен к капризности и привычке все время находиться на руках. Поэтому, прежде всего, доверяйте себе, своему материнскому сердцу - оно обязательно подскажет, как вести себя в той или иной ситуации. Позволяйте себе от всего сердца любить ребенка, испытывать радость от общения с ним, но ни в коем случае не становитесь его рабом - это сослужит ему плохую услугу.

Уставшая, измученная мама, которая не спускает ребенка с рук, становится раздражительной, а это не может не сказаться на ваших взаимоотношениях с малышом. С другой стороны - ребенок, который не умеет играть самостоятельно, растет слишком зависимым от родителей, что также не лучшим образом отражается на его развитии.

Итак, ребенка нужно брать на руки. Обязательно. В тех случаях, когда он не может без вас обойтись, когда ему плохо, когда он очень расстроен или нуждается в общении. В остальных - можно брать, но можно и предложить ему побыть одному. Важно не беспокоиться слишком по этому поводу, доверяя себе и своему малышу.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Оксана Тимішак 7 лет назад

    У якому віці твоя дитина відвикла від рук?
    Ответ: Ще не відвикла?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Негодующая мама 10 лет назад

    Вы с ума сошли, выкладывая такие статьи? Ребенка нужно носить на руках, чтоб он вырос уверенным в себе. Какие пустышки, какие коляски? Я и не удивляюсь отчего у нас растут такие эгоистичные и озлобленные дети, от того что такназываемые "психологи" "советуют" не брать ребенка на руки. Ужас и позор.

    Прокомментировать Мне нравится