Как быстро остановить простуду: читай об основных способах

Прогони простуду за день!

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
8 февраля 2013, 15:37
Здоровье
© shutterstock

Зимой в холодную и промозглую погоду простудиться - просто раз плюнуть. Где-то ноги промокли, где-то без головного убора побегала - и вот она, уже на пороге: горло першит, из носа потекло, голова болит - в общем, накрылись грандиозные планы на неделю ватным одеялом...

Однако есть немало способов "задушить" инфекцию в зародыше. И требуется для этого лишь грандиозное желание поскорее выздороветь, позитивный настрой и соблюдение наших рекомендаций:

1. Как только почувствуете первые симптомы простуды, по возможности возьмите больничный – хотя бы на пару дней. В самом начале заболевания организму необходим покой. Обязателен полупостельный режим и полноценный сон.

2. Очень важно в начале простуды подкрепить иммунную систему, для этого начните принимать имунномоделирующие препараты. 

3. При лечении простуды также очень важно обильное теплое питье. Лучше всего, если это будет чай с лимоном и медом, а так же морсы из клюквы и брусники. Так же полезен настой ромашки – он обладает антисептическим свойствами. 

4. Простуду на ранней стадии быстро останавливают ароматерапевтические процедуры. А именно эфирные масла эвкалипта, камфоры и бергамота.

© shutterstock


5. Не забывайте промывать носовые пазухи раствором соли: пол чайной ложки на стакан теплой кипяченой воды. Проводите процедуру не менее 3-4 раз в день. После каждого орошения носа капайте интерферонсодержащие капли. Так же важно полоскать горло, чтобы не пустить инфекцию ниже. Используйте настой эвкалипта или ромашки.

  • ЧИТАЙ: Воспаление легких: симптомы и лечение

    6. Горячие ванны – отличное решение, но лишь в самом начале заболевания и при отсутствии температуры. Добавьте в воду морскую соль и хвойный экстракт. Соль обладает общеукрепляющим действием, а хвоя помогает легче дышать.

    7. Обязательно проветривайте помещение – чистый воздух при простуде необходим. На время проветривания покидайте комнату.

    8. Ноги обязательно держите в тепле, даже если у вас температура.

    9. Старайтесь правильно питаться: при простуде очень полезны куриный и рыбный бульоны, а так же свежие овощи и фрукты. Если вам больно глотать и нет аппетита, пейте свежевыжатый сок.

    10. Ну, и, конечно, не забывайте про витамин С. Во время простудных заболеваний он буквально "съедается" вирусом, а потому очень важно ежедневно пополнять запасы аскорбинки. Здесь на помощь придут грейпфруты, лимоны и апельсины. Борьба с простудными заболеваниями повышает также потребность в витаминах группы В. Их много в орехах и овсянке.   

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (1)

символов 999
  • гость 7 лет назад

    Быстрый способ для того,чтоб простуду остановить-промыть нос соленой водой,выпить три аскорбинки и горячий чай с медом и лимоном,насыпать горчицу в носки и лечь под одеяло пропотеть.А чтоб не заболеть гриппом,я нос инфагелем мажу и чаще мою руки.

    Прокомментировать Мне нравится