Как похудеть: диета Дюкана (видео)

Узнай, насколько она эффективна и безопасна

Ирина Худая
Ирина Худая
журналистка
8 февраля 2013, 12:35
Здоровье
"Тальята" - нежный стейк из говядины © Thinkstock

«Ешь белок, не ешь углеводы и жиры - будешь худышкой», - гласит диета Дюкана. Tochka.net решила разобраться, правда ли это и не навредит ли такой режим питания. Мы даже испытали диету на себе.

Итак, апологеты «дюканизма» должны употреблять белковую пищу, содержащую минимум углеводов и жиров. Сгодится куриная грудка, телятина - отварная или стейк, яичный белок, морепродукты, обезжиренный творог. На первом этапе диеты - «атаке» - есть полагается только такую еду, причем в неограниченных количествах и в течение нескольких дней к ряду. Продолжительность «атаки» зависит от количества килограммов, от которых хочется избавиться.

курица
Курица с овощами - нежно и вкусно! © thinkstockphotos.com

Эта диета очень привлекает тем, что не приходится голодать и можно есть разные вкусности, типа стейка. После «атаки» начинается «круиз» - к меню добавляются некрахмалистые и несладкие овощи (вроде помидоров, огурцов, капусты). Белки полагается чередовать с овощами через несколько дней, а количество еды остается неограниченным. Сидеть на этом этапе диете еще проще и приятнее, тем более, что первые результаты к этому времени уже очень даже заметны.

На этапе «закрепления» есть одни белки полагается только раз в неделю, а в остальное время достаточно просто ограничивать себя  в еде. Продолжительность диеты определяется в зависимости от количества килограмм, которые нужно сбросить, это может быть от нескольких недель до нескольких месяцев. Что происходит с организмом в это время? Если коротко - он страдает от дефицита питательных веществ и мучительно пытается поддерживать обмен веществ.

Из предыдущих текстов Тochka.net ты уже знаешь, что организм использует белок преимущественно для «строительства» мышц, костей, разных важных органов и систем. В «мирное время» использование белка для получения энергии минимально, организм получает ее из углеводов. Кроме того, он использует жиры - чтобы растворялись витамины и вообще работал обмен веществ.

диета
Диетические продукты - польза или вред? © Thinkstock

При исключительно белковом питании нормальная расстановка сил нарушается, из-за чего может возникнуть авитаминоз и обостриться хронические болезни. Особенно опасна такая ситуация для тех, у кого есть проблемы с почками, печень и сердечнососудистой системой. К счастью, сотрудники Tochka.net пережили свои «дни Дюкана» без особых проблем (и с неплохими результатами!), но без разбору рекомендовать ее читателям мы точно не станем.

Читай: Анализируем завтраки: каши

Кстати, сам Дюкан вполне реалистично оценивает свое учение. Понимая, что совсем без растительной клетчатки пищеварение долго не протянет, он предписал своим почитателям есть овсяные отруби - они помогают пищеварению, а калорий, доступных для организма, не содержат. Вот этот совет из диеты Дюкана мы можем смело рекомендовать абсолютно всем - клетчатка лишней не бывает, а в рационе среднего украинца ее вообще обычно не хватает, и совершенно зря.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (12)

символов 999
  • Стройняшка 9 лет назад

    А ты пробовала сидеть на диете Дюкана?
    Ответ: Работает ещё как!Села на диету похудела на 10 кг.Сейчас беременна,но рожу,откормлю и в бой)))Вообще не переживаю за фигуру.Знаю,что точно похудею по дюкану.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Marianna Kobryn 10 лет назад

    medictest.net/zhinocha-krasa/434-bilkova-dieta-dyukana.html

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    После родов набрала лишних 20 кг, и это очень меня печалило, перепробывала кучу разных диет, некоторые помгали на время а некоторые просто были тратой времени.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    А ты пробовала сидеть на диете Дюкана?
    Ответ: Пробовала, но как сам Дюкан пишет , что эту диету можно ТОЛЬКО использовать ОДИН раз в жизни, т.к. Очень сильно увеличивается содержание холестерина в организме, и для того чтобы результат был закреплен надо поддерживать эту диету всю жизнь, т.е. один день в недели должен быть только белковым на протяжении всей жизни, тогда ,как пишет автор, будет результат. Так что советую всем перед тем как начинать любые диеты в первую очередь узнать , а не навредят ли они вашему организму и не подорвут ваше здоровье. Удачи всем!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Люси Лью 11 лет назад

    А ты пробовала сидеть на диете Дюкана?
    Ответ: Да! Думала с ума сойду! Хоть я и люблю мясо,но неделя.....просто пытка.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    А ты пробовала сидеть на диете Дюкана?
    Ответ: не пробовала ((( я не понимаю кто из них белки а кто углероды 0- писали бы чётко 100 г того то и 50 г того то ... А то беллетристика (( Думайте сами .... В зависимости от веса ... Фигня !!!
    Единственно от чего худеешь - это не есть вообще !! Просто вода ... А уж потом после выхода из голода можно думать о том что б как то поддержать вес ..

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ольга Козорез 11 лет назад

    девочки а где сама диетка?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Лариса Назаренко 11 лет назад

    А ты пробовала сидеть на диете Дюкана?
    Ответ: Да. Не просто пробовала, похудела на 20 кг. Все делала по системе Дюкана. Чувствую себя хорошо. Конечно, иногда, подьедала гематоген и очень черный шоколад. Но все в меру.
    Пробуйте и все получится. Главное, что я не голодала, а ела нормальное количество еды. Просто надо много готовить домашней еды. Я люблю готовить и себе и близким , мне не было тяжело.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Афоня 11 лет назад

    Лучшая диета от меня: ЖДАТЬ НА ВЕДРО МЕНЬШЕ !

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Учитывая, что рацион среднестатистического украинца состоит из жирной и не особенно здоровой пищи, то некоторое время на "дюкане" покажется нашим организмам просто раем )!

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще