Синтетические ингредиенты, которых стоит избегать в косметике

Читай о самых токсичных компонентах в косметике.

Ева Красная
журналистка
11 февраля 2013, 14:00

Ни для кого не секрет, что в косметике массового производства содержатся различные компоненты и консерванты, которые продлевают срок годности косметики и усиливают ее активное действие на кожу.

ЧИТАЙ: Узнай, что подарить мужчине к 23 февраля

Без химии не существовало бы вообще никакой косметики, но все-таки стоит знать, какие компоненты наша кожа может воспринимать, а какие из них могут быть токсичными и вызывать аллергические реакции.

© shutterstock

Ко всему же, надлежащего надзора над использованием синтетических ингредиентов в косметической индустрии просто не существует, поэтому тебе не помешает обладать знаниями, которые помогут тебе выбрать качественный и безопасный бьюти-продукт. 

ЧИТАЙ: Новинка: аромат для нижнего белья от Guerlain

Один из американских врачей-косметологов, пропагандирующий натуральную косметику, сформировал список космпонентов, которые наиболее опасны для нас:

© shutterstock

Карбамид (мочевина) Diazolidinyl Urea, Imidazolidinyl Urea -  это наиболее использованный консервант после парабена, который является одним из основных причин контактного дерматита. Существуют два торговых названия этих химических веществ - Germall II и Germall 115. Эти химические вещества являются токсичными. 

Метилпарабен, пропилпарабен, бутилпарабен, этилпарабен - это ингибитор роста микроорганизмов, продлевают срок хранения косметики. Являются токсичными, вызывает многие аллергические реакции и сыпь на коже.

ЧИТАЙ: Новинка: гелевые лаки Deborah Lippmann

Вазелин - это желеобразное минеральное масло, а минеральное масло вызывает много проблем при использовании в условиях солнечного света, вмешивается в природные механизмы увлажнения кожи, что приводит к сухости и растрескиванию кожи. Встречается время от времени в средствах ухода для губ, обычно рекламируется как защита губ. Производители используют вазелин, потому что он невероятно дешев.

Пропиленгликоль (Propylene Glycol) - это синтетическая нефтехимическая смесь, используемая в качестве увлажнителя. Как известно, вызывает аллергические и токсические реакции.

© shutterstock

PVP/VA сополимер - химическое вещество, получаемое из нефти. Используется в лаке для волос и других косметических средствах. Его частицы могут способствовать накапливанию инородных веществ в легких.

Лаурилсульфат натрия - это синтетическое вещество используется в шампунях для моющего и пенообразующего эффекта. Вызывает раздражение глаз, кожную сыпь, выпадение волос, налет на коже головы похожий на перхоть, и аллергические реакции. При возможности, его лучше избегать.

ЧИТАЙ: Макияж: как скрыть круги под глазами

Stearalkonium Chloride - это химическое вещество, используемое в кондиционерах для волос и кремах. Он токсичен и вызывает аллергические реакции, однако его намного дешевле и проще использовать в формулах кондиционеров для волос, чем натуральные белки или травы, которые помогают здоровью волос. 

Синтетические красители (Synthetic Colors) следует избегать любой ценой, вместе с красками для волос. Они  помечаются на упаковках как FD&C или D&C, после чего указывается цвет и номер. Пример: FD&C Red No. 6 / D&C Green No. 6. Предполагается, что синтетические красители могут вызывать рак. 

Синтетические ароматизаторы (Synthetic Fragrances) чаще всего обозначаются на этикетке словом "аромат". Могут вызывать головную боль, головокружение, сыпь, гиперпигментацию, сильный кашель, рвоту, раздражение кожи от применения косметики, на упаковке которой среди перечня ингредиентов стоит слово "аромат".

Триэтаноламин - основа для моющего средства, регулирующая pH. TEA вызывает аллергические реакции, включая проблемы с глазами, сухость кожи и волос. Может быть токсичным, если всасывается в организм в течение длительного периода времени.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999