Как научиться воспринимать критику

Несколько советов, которые помогут тебе справляться с критикой.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
13 февраля 2013, 10:32
Твой выбор
© shutterstock.com

Даже когда ты на все сто уверена в своей работе, найдется некий «умник», который все впечатление сотрет в секунду - критик. Ты всегда должна быть готова к встрече с ним, ведь так часто именно упреки в сторону работы расстраивают и отнимают силы для движения дальше. И если в некоторых случаях критика является необоснованной, все же к ней стоит прислушаться и сделать определенные выводы. А главное - распознать критику по делу и учесть ее в дальнейшем.

Сегодня мы решили дать тебе несколько советов, которые помогут нормально воспринимать критику с выгодой для рабочего процесса.

Пойми, что ты не идеальна. Если ты уверена, что все свои задания исполняешь на 100% - перестань обманывать себя. Каждый человек делает ошибки, и ты - не исключение. Только когда ты поймешь, что не являешься идеалом, выслушивать критику будет в разы проще.

Дважды проверяй свою работу. Так ты исправишь ошибки, будешь уверена в логике и вряд ли попадешь под расстрел критика. А если и попадешь, тогда у тебя есть оружие - уверенность в своей работе.

© shutterstock.com

Не принимай все близко к сердцу. Если сотрудник критикует тебя, помни, что это не обязательно означает, что он недолюбливает тебя или что ты недостаточно хороша для работы. Возможно, он просто болван или же знает, что ты способна на большее.

Слушай внимательно. Если будешь игнорировать критические замечания - ты обречена повторять те же ошибки снова и снова. Делай заметки и постоянно напоминай себе, как решить эту проблему. Этот этап является наиболее сложным, так как ты должна признать свою ошибку и работать над ней. Но сила духа все поборет!

Распознавай критику и отсеивай ненужные нападения. Будь благоразумной и не воспринимай каждый упрек как истину.

Соглашайся с частью критики. Часто, из-за вспыльчивости и обид, человек не слышит критику. Но очень важно распознать в замечании зерно правды и использовать его в своих целях - стать лучше и больше не допустить подобной ошибки. Поэтому не иди вопреки, кроме того, если ты согласишься с замечанием босса - ваша командная работа будет более сплоченной.

Не обижайся. Даже если тебе страшно неприятно - никогда не раскисай и не держи зла на критика. Очень часто это делают для твоего же блага - со стороны виднее и как платье сидит, и как работа выполнена.

И напоследок помни, что никакая критика не должна портить тебе настроение! Будь счастлива, несмотря ни на что, и тогда любая работа будет удаваться тебе без ошибок!

Узнай, что подарить мужчине к 23 февраля!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999