Ребенка укачивает: как помочь?

Узнай о простых способах решения проблемы!

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
13 февраля 2013, 14:10
Дети
© shutterstock

Лично мне проблема укачивания знакома не по наслышке - до сих пор в общественном транспорте не могу сидеть спиной вперед, а в детстве родители не могли выехать со мной дальше двора - особенно учитывая, что в то время еще не было комфортных иномарок с кондиционером или климат-контролем.

Времена сейчас, конечно, другие и уровень комфорта в машинах существенно выше, однако проблема укачиваня детей все же осталась, да и общественный транспорт, особенно летом в жару - это просто раскаленная консервная банка, в которой не то, что ехать, зайти - и уже начинает тошнить.

Итак, почему же укачивает ребенка?

Основная причина – слабый вестибулярный аппарат. До года орган равновесия находится в дремлющем состоянии, а окончательно развивается к 10-12 годам.

Еще одна причина, по которой возникает синдром укачивания, - несоответствие зрительных, вестибулярных и сенсорных ощущений. Например, когда мы идем пешком, в головной мозг поступают все указанные сигналы, а вот когда мы едем на машине, зрительная информация сообщает, что мы движемся, а вот вестибулярная - что мы неподвижны. Такой конфликт поступающей в мозг информации и вызывает, по мнению ученых, симптомы укачивания.

Признаки укачивания:

- повышенное слюноотделение

- сонливость

- холодный пот

- бледность

- головокружение

- общее недомогание

- тошнота и рвота.

Народные средства от укачивания

- От приступов тошноты отлично спасают имбирь и мята. Их можно заварить в виде чая, имбирь можно нарезать на маленькие кусочки и сосать их в дороге, бывают имбирное печенье и леденцы.

- Облегчить состояние могут и цитрусовые – лимон, апельсин.

© shutterstock

- Эфирные масла ромашки, мяты перечной также снимают симптомы укачивания. Капните несколько капель на носовой платок и периодически подносите к лицу ребенка.

- Накормите малыша приблизительно за полтора часа до поездки, это должна быть легкая, но калорийная пища, идеальный вариант - нежирные белковые продукты, избегайте молока и сильногазированных напитков. Во время самой поездки старайтесь не кормить ребенка, а если очень хочется пожевать, предложите воду с лимоном и сухое печенье.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

- В салон должен поступать свежий воздух. Духота, резкие сильные запахи могут спровоцировать укачивание.

- Не сажайте ребенка спиной вперед, это касается поездок в общественном транспорте. Постарайтесь сделать так, чтобы можно было смотреть вперед по ходу движения, рассматривание мелькающих предметов по бокам лишь ухудшит состояние. В машине можно поставить автокресло посередине заднего сиденья.

- Постоянно отвлекайте малыша. Разговоры, сказки, песенки - все, что не дает ребенку сконцентрироваться на своих ощущениях. И пусть малыш сам активно участвует в беседе.

- Чаще делайте остановки для отдыха. Пусть ребенок выйдет из машины, подышит свежим воздухом, сделает пару упражнений.

- При выборе транспорта для путешествия помните, что частые и резкие повороты, например, на горной дороге, а также быстрые перепады скорости способствуют укачиванию. В самолете меньше укачивает в районе крыла, на корабле - в средней его части.

- Можно заниматься профилактикой укачивания и тренировать вестибулярный аппарат. Для этого подходят повороты, кивательные и вращательные движения головой, прыжки на батуте, кувырки, упражнения с большим гимнастическим мячом. Больше танцуйте и кружитесь с ребенком, катайте его на качелях и каруселях.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999