Жюльен: приготовь из белых грибов

Узнай, как готовить классическую закуску жюльен

Ольга Ленская
Ольга Ленская
журналистка
13 февраля 2013, 12:57
рецепты
© Shutterstock

«Жюльен» в переводе с французского означает всего лишь «нарезать соломкой», зато в русской кухне эта «соломка» превратилась в полноценное блюдо, закуску, которую мы все очень любим. Чаще всего жюльен готовят из грибов, курицы, сметанного или сливочного соуса. Как в случае с любым популярным блюдом, существует масса вариантов правильного жюльена. Сегодня мы решили показать тебе простой вариант жюльена с белыми грибами и курицей.

Для приготовления двух порций жюльена тебе понадобится:

  • Куриное филе  - 200 г
  • Белые грибы - 100 г
  • Твердый сыр - 50 г
  • Лук репчатый - 1 шт.
  • Масло оливковое - 1 ст. л.
  • Соль, перец, травы по вкусу

Для соуса:

  • Сливки жирностью 20% - 200 мл
  • Сливочное масло - 20 г
  • Мука - 1 ст. л.
  • Мускатный орех - 0,25 ч. л.

Готовим жюльен:

Куриное филе вымыть, обсушить, выложить на разделочную доску, накрыть пищевой пленкой и отбить молоточком. Снять пленку, смазать филе с двух сторон оливковым маслом, вновь накрыть пищевой пленкой и оставить на 15-20 мин. Разогреть сухую сковороду. Обжарить филе куском по 4 мин. с каждой стороны. Снять с огня.

Как приготовить жульен
Как приготовить жульен © Shutterstock

Лук очистить, мелко нашинковать. Белые грибы вымыть, выложить на бумажные салфетки, чтобы стекла вода; затем нарезать небольшими кусочками. Сложить лук и грибы в сотейник, поставить на средний огонь и готовить, время от времени помешивая, пока не выпарится вся влага, выделенная грибами. Остывшее куриное филе мелко нарезать, разложить по кокотницам.

Готовим соус к жюльену: Пшеничную муку просеять. Подсушить на среднем огне 1 минуту. Сливочное масло комнатной температуры добавить к муке и, непрерывно помешивая, обжарить все вместе еще 1 минуту. Снять с огня. Сливки влить в сотейник, подогреть, не доводя до кипения. Всыпать в горячие сливки обжаренную муку. Размешать, довести до кипения. Снять с огня.

Добавляем к соусу грибы с луком и мускатный орех. Посолить, поперчить по вкусу и перемешать. Духовку разогреть до 200 ºС. Сыр натереть на мелкой терке. Влить соус в кокотницы с нарезанной курицей, сверху присыпать сыром. Поставить в духовку и запекать до образования румяной корочки, 4 мин.

Жюльен готов! Приятного аппетита!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999