Дети и домашние животные - как ужиться вместе?

Читай о том, может ли ребенок жить в одном доме с домашним животным

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
14 февраля 2013, 14:31
Дети
© shutterstock

Любовь к животным обычно присуща людям добрым, отзывчивым и ответственным. Но можно ли готовиться к появлению малыша, когда в доме есть кошка, собака, рыбки, хомячок и т.п.?

В первую очередь, стоит заметить, что исследования доказывают, что животные очень благотворно влияют на маленьких детей, способствуют формированию у них навыков общения, учат сопереживать и заботиться о ближнем.

Многие панически боятся инфекций, которые разносят животные. Но лучше уж тогда будущей маме и грудному малышу полностью исключить общение с людьми, которые способны заразить их гораздо большим количеством болезней, чем животные. Чтобы ничем не заразиться, достаточно показывать его ветеринару и правильно ухаживать за ним: регулярно выбрасывать помет, чистить клетки, вычесывать шерсть, очищать от нее мягкую мебель и ковры.

Лучше всего общаются с детьми собаки и кошки от 1 до 5 лет. Они уже не столь возбудимы, как в раннем возрасте, и не раздражительны от старческих болезней. Конечно, стоит учитывать и характер питомца, особенно собаки. Вы можете провести небольшой эксперимент, чтобы понять, уживется ли ваш питомец с ребенком. Проследите, как животное реагирует на шум, громкие и резкие звуки. Потрепите собаку или кошку за уши и за хвост, пристально посмотрите в глаза, подвигайте лапы. Нормальное животное будет реагировать на все эти манипуляции спокойно.

Замечательно, если ваш питомец – пес пород лабрадор, ретривер, спаниель: они умны, ласковы и очень любят человека. Эти породы традиционно считаются "семейными". Собаки таких пород, как колли, чувствуют себя хозяевами в доме, поэтому часто не считаются с ребенком. Но вместе с тем эта собака "пастушьей" породы может присматривать за ребенком, выполняя роль няньки.

© shutterstock


Что касается кошек, они чаще относятся к детям как к собственным котятам и предпочитают не отвечать на агрессию со стороны ребенка, а удаляться от него в зоны недосягаемости. Для малыша будет лучше, если ваша кошка гладкошерстная. Есть мнение, что пушистые кошки могут спровоцировать развитие аллергии. С другой стороны, в общении с пушистой кошкой организм малыша вырабатывает антитела к аллергии на домашних животных.

С кроликами, хомяками и попугайчиками хлопот у родителей будет гораздо меньше – ведь им не нужно объяснять, как вести себя с малышом, достаточно просто крепко запирать их клетки. Аквариум с рыбками принесет дополнительную пользу: он будет увлажнять воздух.

Для любого животного появление в семье нового члена – это стресс. Чаще всего дело не в самом ребенке, а в том, что, когда вас становится больше, уклад жизни домашнего любимца меняется. Вы можете уменьшить этот стресс, вводя новшества постепенно, тогда ваш домашний питомец не будет их связывать с появлением в доме малыша.

Начните смазывать свою кожу детским кремом или лосьоном, чтобы животное привыкало к новым запахам. Скажем, отучите своего любимца залезать к вам на колени, ведь вскоре эта территория будет принадлежать малышу. Вместо этого методом поощрения приучайте его спокойно сидеть на полу у ваших ног.

Будет лучше, если вы сразу научите ребенка правильно обращаться с четвероногим питомцем. Не разрешайте малышу хватать собаку или кошку за хвост или уши, тыкать пальцами в глаза. Если собака оскалила зубы и рычит, а кошка прижала уши и шипит, это предупреждение. К крупным животным лучше подходить медленно и сбоку.

Кроме того, по возможности привлекайте детей к уходу, обучению и игре с животным. Пусть малыш будет рядом, когда вы кормите или ласкаете кошку, собаку и других домашних любимцев. Это научит ребенка гуманному обращению с животным. Разговаривайте с ним тихим, спокойным голосом, подавая пример малышу. Читайте ребенку книги о животных, чтобы помочь ему понять, что у домашних питомцев тоже есть чувства. Как нужно обращаться с собакой, кошкой или хомячком, можно показать на мягких игрушках.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • BagzBanny 8 лет назад

    Как ты считаешь, можно ли держать в доме животное, если собираешься заводить детей?
    Ответ: Да я считаю можно )))

    Прокомментировать Мне нравится