Как контролировать свой перфекционизм

Иногда стремление к идеалу становится врагом хорошего результата.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
19 февраля 2013, 10:27
Твой выбор
© shutterstock.com

Только перфекционист знает, как стремление к шедевральному результату мешает работать и жить. Иногда желание сделать все наилучшим образом задевает и окружающих вокруг - то и дело они страдают от дел или слов своего «идеального» друга. Иногда находиться с перфекционистом просто невыносимо, и самый легкий способ избавиться от него - просто уйти. Но что же делать, когда именно ты оказалась перфекционисткой?

Сегодня tochka.net дает несколько советов, как побороть идеализм. Убивать в себе перфекциониста окончательно и бесповоротно не стоит, но вот попридержать немного - не помешает, ведь жить легче станет не только тебе, но и всем вокруг.

Прости себе недостатки. Конечно, говорить легко - сложно сделать, но все же попытайся понять, что у каждого человека есть сильные и слабые стороны. Самосовершенствуйся, но в разумных пределах, и не трать время на то, что ты пока не можешь изменить.

Сфокусируйся на том, что тебе действительно нужно. Не пытайся быть лучше всех во всем, задумайся, стоит ли результат потраченных сил и времени? Реши, что важнее - работа или личная жизнь, друзья или время наедине с собой - и займись именно тем, чем хочется!

© shutterstock.com

Определи цель, вообрази ее четкой и иди к ней. И как только достигнешь - ставь точку, иначе даже самую высокую мечту попытаешься сделать еще выше, а в результате получишь неудовлетворение.

Не иди на поводу у критиков. Конечно, всегда стоит обращать внимание на важные замечания, но не стоит слепо им следовать. Всегда будет кто-то, кто не доволен твоей работой, но на всех нельзя распыляться. В первую очередь ты живешь для себя, поэтому ориентируйся на свое чувство и мнение. И если уверена - ставь точку на деле, не пытайся его сделать еще лучше, ведь ты достигла желаемого результата.

Часовые рамки - вот что обязательно нужно перфекционисту. Если ты никак не можешь остановиться на усовершенствовании - поставь временной лимит на выполнение задачи - и вопрос решен. В любом случае, у тебя хороший вкус, раз ты постоянно хочешь сделать лучше - выбери один из ранее рассмотренных вариантов.

Не сравнивай себя с другими. Твой результат - это сугубо личные достижения, и ни в коем случае не стоит приравнивать его к результатам коллег. В сравнении вещи часто теряют свой облик, поэтому ты будешь всегда недовольна, а зачем тебе это?!

Отдыхай на природе. Если ты постоянно стремишься к лучшему, вероятнее всего, у тебя частенько нет сил. Отдыхай побольше и прислушивайся к себе - возможно, именно релакс поможет отбросить все сомнения и довольствоваться простыми радостями жизни, ведь именно на природе все устроено идеально.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999