Зимняя депрессия: как дотерпеть до весны

Узнай, как перебороть хандру

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
18 февраля 2013, 08:26
Здоровье
© shutterstock

Зимняя депрессия - штука коварная. Возникая незаметно и как бы совершенно без причины, она незаметно накрывает тебя с головой и обычно так плотно вплетается в подсознание, что становится причиной плохого самочувствия и множества болячек, которых вполне можно было бы избежать, будь твое настроение получше.

Как же бороться с такой заразой, а главное - откуда она берется? Американские ученые утверждают: основная причина зимней джепрессии - недостаток света.

- Зимой световой день очень короткий, стоит немного скорректировать режим дня - вставать и ложиться раньше. Ведь позволив себе спать до обеда, мы еще больше укорачиваем световой день.

- Кроме того, врачи советуют не поддаваться сонливости, а наоборот, немного сократить количество сна. Эта мера нормализует суточный ритм, нарушение которого является одной из причин зимней депрессии.

- Чаще бывайте на свежем воздухе, и пусть на улице пасмурно, все равно там больше света, чем в помещении.

- Если возможно, на работе сделайте перестановку - поместите свое рабочее место ближе к окну.

- Не забывайте о солярии, поход в него улучшит ваше самочувствие.

© shutterstock

- Одним из способов борьбы с депрессией являются физические нагрузки, они обладают мощным антидепрессантным воздействием, ведь получая физическую нагрузку, в организме вырабатываются гормоны счастья - эндорфины. Не обязательно изнурять себя в спортзале. Достаточно и 15 минут в день, главное чтобы эти нагрузки были регулярны и интенсивны.

- Включите обоняние! Очень хорош запах свежемолотого кофе, а также запахи пихты или можжевельника, а также цитрусовых. Аромалампа поможет поддерживать в квартире великолепный аромат, тонизирующий и вселяющий оптимизм.

- В питании следует отказаться от строгих диет. Рекомендуется употреблять крупы, вареный картофель, орехи, макароны из твердых сортов пшеницы. Эти продукты также содержат достаточное количество углеводов. Они питательнее, чем сладости и не так сильно влияют на вес. Вместо сахара добавляйте в чай мед - он полезнее. Ешьте больше фруктов и овощей, особенно бананы и виноград. Пейте полезные отвары из ягод шиповника, клюквы, черноплодной рябины, свежевыжатые соки.

- Старайтесь вести активный образ жизни. Ходите в театры, кино, на выставки. Чаще встречайтесь с друзьями и устраивайте вечеринки.

- Одевайтесь в яркие цвета, добавьте их и в интерьер квартиры. Жёлтый цвет пробуждает внутренние резервы, красный и оранжевый помогают быть активнее, поднимают настроение и жизненный тонус. Поход по магазинам и приобретение пары ярких нарядов, несомненно, будут кстати.

- Не забывайте иногда радовать себя небольшими мелочами. Разрешите себе съесть шоколадку или пирожное, полежать на диване и посмотреть свой любимый фильм, немного полениться. В разумных пределах, конечно.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    Есть ли у тебя зимняя деперссия? Как справляешься с ней?
    Ответ: К сожалению, зимняя депрессия существует, на работу идти не хочется, хочется только спать и есть,но понятное дело, я себе такого не могу позволить, поэтому усиленные тренировки в спортзале мне очень помогают, особенно что-нибудь силовое, заниматься стараюсь пока есть силы!!! Еще очень важно кушание красиво оформлять, использовать больше зелени, классно, когда удается кушать с хорошей компанией, хорошее общение поднимает настроение лучше всяких вкусняшек!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится