Как шеф: суфле от Николя Буссана

Смотри кулинарный мастер-класс от звездного шеф-повара из Франции

Мария Рыдван
Мария Рыдван
журналистка
18 февраля 2013, 14:52
рецепты
© Олег Батрак, tochka.net

В самый романтический день в году, 14 февраля, в Киев с кулинарными гастролями приезжал знаменитый французский кондитер Николя Буссан. Мы побывали на его мастер-классе в отеле Fairmont и научились готовить несколько фантастических десертов.

Первым делом мы расскажем тебе о рецепте суфле от этого замечательного кондитера. Этот десерт очень нежный и абсолютно воздушный. Но учти, в приготовлении это блюдо хоть и не сложное, но требует определенной деликатности и внимания. Повторяй рекомендации Николя Буссана, и у тебя обязательно все получится.

Чтобы приготовить суфле по рецепту Николя Буссана на 6 персон, тебе необходимо:

  • Молоко - 400 г
  • Цедра с двух апельсинов
  • Мука - 50 г
  • Масло - 90 г
  • Яичные желтки - 120 г (примерно 7 штук)
  • Яичные белки - 185 г (примерно 7 штук)
  • Сахар - 230 г
  • Ликер Grand Marnier - 90 г

Как шеф: суфле от Николя Буссана
© Олег Батрак, tochka.net

Приступаем к приготовлению суфле. Сперва подготовь формочки, в которых оно будет выпекаться. Смешай 70 г размягченного масла с цедрой одного апельсина. Обрати внимание, масло должно быть просто мягкое, ни в коем случае не растопленное. Получившейся смесью покрой стенки и дно формочек. Обсыпь формочки сахаром, но не забудь вытряхнуть излишки. У тебя на это должно уйти примерно 100 г сахара.

Как шеф: суфле от Николя Буссана
© Олег Батрак, tochka.net

Теперь начинаем готовить тесто для суфле. В течение двух минут прогревай молоко с мукой на сильном огне, постоянно помешивая массу. Убери с плиты и добавь оставшиеся 20 г масла, ликер и желтки. Отдельно взбей белки со 130 г сахара, обрати внимание, что белки нужно взбить очень тщательно, до твердых пиков. Сахар лучше добавлять к белкам в несколько заходов. С помощью деревянной лопатки смешай взбитые белки с тестом, перемешивая снизу вверх.

Как шеф: суфле от Николя Буссана
© Олег Батрак, tochka.net

Воспользуйся кондитерским мешком, чтобы наполнить формы тестом. Следи, чтобы тесто заполнило форму полностью, без пробелов. Ножом сними излишки с формы, «горки» быть не должно. Николя рассказал секрет: чтобы суфле поднялось ровно, перед тем как ставить его в духовку, нужно сделать по краю у самых стенок формы каемку, как на фото. Это удобно делать пальцем или деревянной палочкой.

Как шеф: суфле от Николя Буссана
© Олег Батрак, tochka.net

Все, теперь осталось только отправить наше суфле в предварительно разогретую до 200 С духовку на 15 минут. Обрати внимание, что  для приготовления этого блюда нужна обычная, а не конвекционная духовка. Так как в конвекционной печи горячий воздух будет сдувать суфле.

Суфле готово! Посыпь его сахарной пудрой и немедленно подавай.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999