Хобби: как экономить на любимом деле

Несколько советов, которые помогут уберечь карман от ненужных расходов!

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
21 февраля 2013, 15:03
Твой выбор
© shutterstock.com

Несмотря на то, что хобби приносят нам большое удовольствие, иногда они хорошенько опустошают карман. Чтобы этого не случилось, мы решили поделиться с  тобой несколькими советами, которые помогут немного сэкономить на любимом деле.

Выбирай недорогое хобби. Конечно же, посткроссинг - занятие намного дешевле, чем автогонки. Если ты еще не определилась с хобби - обрати внимание на более бюджетные варианты, в которых тебе нужно будет активизировать свой ум и креативность, а не кошелек. Но если бредишь только одним делом, и оно стоит денег - не стоит себе отказывать, ведь хобби выдуманы в первую очередь для удовольствия!

Узнай все о хобби, прежде чем начать им заниматься. Если ты заинтересовалась новым делом - обязательно изучи о нем все, что можешь. И не бросайся покупать всевозможные средства для занятий в первый же день. К примеру, если тебя привлекает фотография - не стоит сразу же покупать дорогую зеркальную камеру, штатив и прочие фото-штуки. Останови свой выбор на более бюджетном фотоапарате, научись и лишь потом покупай что-то более дорогое. Этот совет также пригодится тем, кто часто меняет свои интересы, - так тебе не придется складывать все свои прошлые хобби в одну большую коробку.

Выбирай полезное хобби. К примеру, ты можешь начать заниматься хенд-мейдом - и тогда не придется каждый раз тратить деньги на подарки!

© shutterstock.com

Экспериментируй со своим хобби. Не останавливайся на достигнутом и пробуй себя в том, что уже получалось делать. Так ты сможешь использовать полученные навыки с выгодой, не растрачиваясь на дополнительное обучение. К примеру, если тебе нравится вязание - присмотрись к вышиванию или другому виду рукоделия. А если ты любительница скалолазания - попробуй дайвинг! Иногда даже привычные вещи могут скрывать в себе что-то новенькое.

Будь внимательна к покупкам. Во первых, планируй их  - это поможет тебе приобретать только нужные материалы или оборудование. Обязательно смотри в будущее: если хочешь долго заниматься одним делом и у тебя уже получалось, тогда лучше обращай внимание на качество, которое прослужит тебе долго. Не забывай о бережной эксплуатации, уходе и ремонте - это убережет тебя от дополнительных затрат. Также обязательно продумывай покупки - ищи более выгодные предложения в интернете и пользуйся акциями!

Покупай только необходимое, то, что ты 100% будешь использовать! Не нужно делать из дома склад!

Заведи хобби-копилку, в которую каждый день будешь бросать монетку. Тогда ты будешь иметь небольшой, но стабильный бюджет на хобби.

Стань профессионалом. Частенько хобби перерастает в работу мечты. Научись своему любимому занятию, заведи блог, начни вести курсы - и так ты получишь не только финансовую выгоду от дела, которым занимаешься, но и станешь счастливым человеком!

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999