Как сблизить ребенка с папой

Читай, как помочь малышу найти общий язык с папой

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
20 февраля 2013, 13:01
Дети
© shutterstock

С рождением малыша перед любым отцом встает выбор: сохранить ли "лицо", оставшись строгим и авторитетным главой семейства, или впасть в детство вместе с ребенком и играть с ним на его уровне. И психологи говорят, что порой решение такой дилемы дается мужчинам очень непросто.

Однако есть прекрасный способ сблизить малыша с папой - организовать для них игру! К примеру, "Зоопарк" - нарисуйте или вырежьте из журнала картинки с изображением различных животных, развесте их по всему дому и пусть муж ходит с малышом на руках и знакомит его со зверушками, используя, скажем, ласковые названия и звуки, как разговаривают эти звери ("Как петушок разговаривает? Ку-ка-ре-ку!").

- Всячески поощряйте игры папы и ребенка, намекайте, во что малыш хотел бы поиграть, что ему может быть сейчас интересно.

© shutterstock

- Мотивируйте мужа, расскажите, как скучал по нему малыш и как ждал именно "его" игру ("Мы так скучали по папе! Нам так понравилось играть в зоопарк, что больше никакие игры с мамой не интересны!"). 

 - Предложите папе и другие совместные игры с ребенком, например, в паровозик или самолетик. Сошлитесь на то, что маме тяжело катать на себе карапуза. Пусть папа не ленится, а честно изображает гудок паровоза или мотор самолетика, ответный полный радостного восторга смех чада станет его наградой.

- По мере взросления ребенка совместные игры могут логично перейти в совместные занятия спортом и другими активностями. Папа должен учить ребенка всему, что умеет сам, это способствует установлению между ними честных доверительных отношений.

Позже муж войдет во вкус, сам почувствует себя ребенком, и игры с малышом начнут приносить ему не меньшее удовольствие, чем сыну или дочке.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999