Дэниэл Дэй-Льюис: «сомневающийся» оскароносец

Читай историю о самом оскароносном актере в мире!

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
25 февраля 2013, 15:01
Мода и красота
© swisscinema.org

Дэниэл Дэй-Льюис - единственный в мире актер, получивший три «Оскара» за исполнение главной мужской роли.  И единственный, кого режиссеры десятилетиями уговаривали сняться в победоносных фильмах - перед каждой такой ролью актер слишком много сомневался, стоит ли брать на свои плечи столь тяжелую ношу. Всю свою жизнь он то и дело уходит из мира кинематографа, чтобы вернуться, взять заветную статуэтку и снова скрыться в тайнах своей жизни.

Дэниэл Дэй-Льюис
© kinopoisk.ru

Он родился в Лондоне 29 апреля 1957 года. Отец, ирландский поэт, и мать, еврейская актриса, с детства воспитывали Дэниэла в творческой атмосфере. Постоянные гости, званые вечера и представления - конечно же, подобная жизнь сильнейше повлияла на мальчика. Уже в 13 лет он бросил школу и поступил в Королевскую шекспировскую труппу. И понеслось - интереснейшие роли, блистательная игра и награды, одна за другой.

В кино Дэй-Льюис попал в 25 лет - и сразу же в оскароносную ленту «Ганди», где он сыграл южноафриканского парня, пытавшегося притеснить Ганди и Эндрюса. Именно этот фильм засветил счастливую звезду актера.

Дэниэл Дэй-Льюис
© kinopoisk.ru

Дэй-Льюиса от других всегда отличало несколько черт. Он легко мог вживаться в разные роли - ему удавалось менять как тело, так и душу. Чтобы сыграть больного, актер страдал от недуга круглосуточно, чтобы быть мясником - шел и рубил мясо в лавке. Уже в начале карьеры Дэниэл брался за сложнейших персонажей - и выжимал из образа все до последних движений и реплик.

Уже через шесть лет Дэй-Льюис сыграл в паре с Жюльетт Бинош в сложнейшей экранизации романа Кундеры «Невыносимая легкость бытия», а через год (в 1990) получил свой первый «Оскар» за роль больного церебральным параличом в фильме «Моя левая нога». Получил награду - и пропал на три года. То ли себя искать, то ли чтобы вернуться на экраны в новом образе мускулистого «Последнего из могикан».

Дэниэл Дэй-Льюис
© kinopoisk.ru

Не странно, что после таких сильных героев актер всегда уходил в тень. Дэниэл то и дело заявлял о прекращении своей карьеры и пропадал в своем личном, никому не известном мире. Ходят слухи, что в перерывах он даже работал сапожником, и его еле удалось отыскать Мартину Скорсезе и Леонардо Ди Каприо, чтобы уговорить на съемки в «Бандах Нью-Йорка». Он согласился, хотя сомневался немало... А после снова пропал. Чтобы вернуться за очередным «Оскаром».

Свою вторую статуэтку Дэй-Льюис получил за роль алчного основателя американской нефтяной индустрии в фильме «Нефть». Таким его еще не видел никто - актер настолько вжился в роль, что никак иначе, как мерзавец, не воспринимался. Уже на вручении награды стало ясно, что именно Дэниэл является одним из величайших актеров нового поколения, - от алчности не осталось и следа, а на такие перевоплощения способны только гении.

Дэниэл Дэй-Льюис
© kinopoisk.ru

После второго «Оскара» Дэй-Льюис побил рекорд - он стал единственным актером, получившим две статуэтки в разных столетиях. Но на этом Дэниэл не остановился - после 10-летних уговоров Стивена Спилберга актер согласился на роль президента Линкольна. Благодаря этому образу Дэй-Льюис получил свою третью награду Академии кинематографических искусств и наук в феврале 2013. Теперь на счету актера еще один рекорд - он единственный обладатель трех «Оскаров» за главную мужскую роль.

Кто знает, что с Дэниэлом Дэй-Льюисом случится завтра - возможно, он снова спрячется в чешуе своего мира и вернется годы спустя, чтобы без сомнений удивить весь мир новым персонажем, забрать еще один «Оскар» и снова сбежать.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999