Иммунитет ребенка: как его повысить?

Узнай, что поможет в борьбе с инфекциями

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
27 февраля 2013, 14:33
Дети
© shutterstock

Новорожденные и детки на грудном вскармливании защищены от заболеваний маминым иммунитетом, а также иммуноглобулинами, которые проникли в их организм еще внутриутробно. Однако к 6 месяцам запас иммуноглобулинов иссякает, а собственные в детском организме начнут вырабатываться лишь в шести-семилетнем возрасте, а полное формирование клеток иммунной системы будет продолжаться вплоть до периода полового созревания.

Вывод - родителям необходимо постоянно укреплять иммунитет малыша, чтобы уберечь его от инфекций. Какие меры необходимо для этого предпринять?

1. Соблюдение режима дня.

Для правильного формирования иммунной и вегетативной нервной систем необходимо строгое соблюдение режима сна и бодрствования. Малышам необходим дневной сон.

2. Свежий воздух.

Если нет возможности погулять – проветривайте помещение несколько раз в день! Но помните, что ребёнку необходимо проводить на свежем воздухе не менее двух часов в день, и лучше в движении. При этом малыша не стоит кутать: одежда должна соответствовать и погоде, и степени активности вашего ребёнка.

 

© shutterstock

3. Гигиена полости носа, рта и горла.

Подавляющее большинство инфекций проникает в наш организм через рот и верхние дыхательные пути. Поэтому ежедневная гигиена полости носа, рта и горла должна войти в привычку. Необходимо чистить зубы два раза в день, промывать нос натуральной морской водой, поддерживающей защитную функцию слизистой оболочки верхних дыхательных путей, а также закаливать горло, вводя в рацион ребёнка мороженое и охлаждённые напитки – конечно же, постепенно и соблюдая меру.

4. Рациональное питание.

В рационе ребёнка после 3 лет обязательно должны присутствовать кисломолочные продукты, достаточное количество продуктов, содержащих растительную клетчатку – фруктов, овощей, ягод, зелени, злаков. Растительная клетчатка способствует правильному пищеварению и поддержанию здоровой микрофлоры кишечника, что крайне важно для формирования иммунитета. Кроме того, для поддержания нормальной микрофлоры необходим пектин и вещества-пробиотики. Эти вещества содержатся в репчатом луке, чесноке, яблоках, сливах, бананах и цитрусовых. Морепродукты богаты ненасыщенными жирными кислотами – веществами, способствующими укреплению защитных сил организма ,поэтому в рацион ребенка дважды в неделю следует включать рыбу, кальмары, морскую капусту.

5. Соки и вода.

В сутки ребенок должен выпивать не меньше 1 литра жидкости, и важно, чтобы хотя бы половину из этого объема составляла чистая негазированная вода. Но нельзя забывать и о натуральных соках – источнике витаминов и микроэлементов.

6. Прием поливитаминов.

Безусловно, родители стремятся максимально сбалансировать рацион своих детей. Но с учётом экологических особенностей и напряжённого ритма современной жизни, сделать это практически невозможно. Именно поэтому всем без исключения детям следует регулярно принимать поливитамины, содержащие необходимые витамины и минералы в пропорциях, соответствующих суточной норме растущего детского организма. Принимая витаминно-минеральные комплексы, дети укрепляют свою иммунную систему, становятся более активными и веселыми. Курс приема поливитаминов рекомендуется повторять дважды в год: весной и осенью, а также, при необходимости, в период эпидемии простудных заболеваний.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999