Лучшие наряды: за что “Анна Каренина” получила “Оскар”

За что костюмер фильма получила "Оскар"

Алена Мельник
Алена Мельник
журналистка
26 февраля 2013, 08:58

"Оскар-2013" за лучшие костюмы для фильма получила Жакелин Дюран, которая создала наряды для "Анны Карениной". В связи с этим Tochka.net решила еще раз полюбоваться роскошными платьями и мехами, в которые нарядила героев Толстого Жакелин.

Дюран номинировалась на Оскар уже в третий раз - прежде кинокритики отмечали ее работу над фильмами "Гордость и предубеждение" и "Искупление", где она тоже работала с Джо Райтом и тоже создавала исторические наряды.

Впрочем, на этот раз Райт сразу же сказал Дюран, что она может не особо придерживаться исторической подлиности нарядов и свободна проявить фантазию. Дюран воспользовалася этим советом сполна и к стилю конца девятнадцатого столетия добавила элементы диоровского "нью-лука" родом из 1950-х. Микс получился отменный: он "потянул" на "Оскар" и специальную выставку костюмов из фильма в Лондон (продлится до 26 апреля).

Анна Каренина
© Кинопоиск

Кроме всего прочего, критики отмечают влияние нарядов из "Анны Карениной" на мир моды - например, последнюю коллекцию Ральфа Лорена (Нью-Йоркская неделя моды) назвали прямой аллюзией на фильм.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999