Как пережить увольнение? Весело!

Увольнение нужно переживать как самую большую удачу в жизни.

26 июня 2009, 10:20
Твой выбор
Как пережить увольнение? Весело! © vedmochka.com
Это не издевка и не прикол. И чем больнее и страшнее тебе – тем бесшабашнее должно быть веселье. Правда, организовать шабаш в одиночку достаточно сложно, и пословица о ста друзьях в этот момент приобретает особую актуальность. Позови пару-тройку самых отчаянных подруг и устрой в их компании «плач Ярославны», плавно переходящий в хохот. Не уверена в своих внутренних резервах? Подкрепи их литровой бутылкой мартини.  Милая читательница! Не думай, пожалуйста, что с тобой сейчас беседует совсем уж сорвавшаяся с петель «ведьмочка»! У нашего совета – почти что научная подоплека. «Почти» - потому что он из области той самой энергетики, которая в самом деле управляет всей нашей жизнью. Если хочешь – назови это «магией» или «кризисным менеджментом», что тоже смешно. Главное ведь – чтобы работало! Правда?
Итак, что происходит в момент особо тяжелого для тебя увольнения? Сильнейший выброс негативной энергии, которая, подобно морскому приливу, может подхватить тебя и утащить в такие дали, выбраться из которых будет очень сложно. Нужно немедленно включить противовес, снять с события важность. Хочешь поплакать? Реви! Но обязательно – с причитаниями.  И изощряйся в них, как только можешь! Например: «Ой, бедная я, несчастная! Выбросили меня на улицу со всеми моими бумажечками и степлерочками! ( Можешь перечислить все, что ты забирала из офиса подробно, до мелочей. А что? Прикольно!..) И дальше: и кто меня теперь накормит? И буду я несчастная, босая и голодная! И высохнут мои рученьки, и повиснут мои грудочки! И кончатся духи в закромах и яйца- в холодильнике!» И т.д. Вначале это будет нелегко – ну не дурочка  же ты, в самом деле! Поэтому – сначала выпей, а потом реви. И подруги пусть не сидят сложа руки, а подсказывают сюжетные линии. Можно вспомнить что-нибудь из тяжелого детства… Через пару минут втянешься и изумленная твоим хамством негативная энергия, выплеснувшаяся из тебя как из донора – литр крови,  начнет потихоньку втягиваться обратно. И это – именно то, что тебе сейчас нужно. Распылять силы на безмолвные и тягостные копания в себе – слишком большая роскошь для этого момента. Конечно же, этот способ несколько экзотичен и подходит далеко не для каждой. Постарайся найти свой способ снизить значимость произошедшего. Это может быть письменное перечисление всех недостатков прошлой работы: низкая зарплата, нервотрепка, чрезмерная загруженность, самодурство начальства и т. д. Нужно постараться найти в негативе позитив. Такое отношение к жизни вообще должно стать правилом. И этот постулат далеко не нов: поговорки "Не худа без добра" и "Все, что ни делается - к лучшему" именно оттуда.  В истории - масса примеров того, как такое отношение к жимзни выводило людей на новые орбиты. Например: Рональда Рейгана уволили из «Уорнер Бразерс» чуть ли не за профнепригодность. Благодаря этому он получил возможность стать президентом США. А если б не уволили – так и остался бы статистом. Чарли Чаплин ушел в никуда, потому что режиссер заставлял его играть не так, как Чарли хотелось. И кто при этом выиграл?  Примеры из совсем уж далекой жизни? Ты думаешь, в жизни вполне успешных людей никогда не случались увольнения? Ха-ха- ха три раза!. Пойми - наши возможности ограничиваются только нашими представлениями о том, чего мы достойны…
Расцени увольнение как протест Вселенной против несвойственного тебе занятия. Значит, ты подошла к той стене, оттолкнувшись от которой, можно начать движение в нужном, желанном твоей душе направлении. Помни, что «твои» дороги всегда открыты. Не забыла ли ты о том, что у тебя – золотые руки? Что ты можешь делать ими то, что другому не под силу? Например, украшать свадебные бокалы. Да-да, есть спрос на такую продукцию и еще какой! А может быть, ты всегда мечтала возиться с детьми? Иди в няни! Хорошо писала в школе сочинения? Иди во внештатные корреспонденты!  Такие люди нужны даже во время кризиса. А вдруг, это первый шаг к карьере главреда или собственника издательства? Не может такого быть, чтобы в мире для тебя не осталось места. Такое, конечно, бывает, но только однажды, и после этого, как говорят подростки «играет музыка, но ты ее не слышишь». Ты жива? Тогда ищи свою тропинку. И единственное, что может тебе помочь в этом деле – это тихий шепот твоей души, которая всегда знает верное решение и никогда не ошибается! У нее, правда, есть одна особенность – очень тихий голос, который чаще всего тонет в истерии отчаяния и болоте низкой самооценки! Не допусти этого! Знаешь, когда люди всплывают? Когда достигают дна и получают возможность оттолкнуться ногами.
Итак: Да здравствует увольнение! Здравствуйте, новые дороги  в жизни!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999