Диета №5: отдых для печени (видео)

Режим питания, полезный для печени

Ирина Худая
Ирина Худая
журналистка
27 февраля 2013, 12:05
Здоровье
Хочешь похудеть? Забудь о весах. © Thinkstock

Диета  №5 создана для людей с болезнями печени, но полезна будет для всех. Тем более, что, по заверениям врачей, едва ли не 90% женщин склонны или уже столкнулись с проблемой застоя желчи или даже камней в желчном пузыре. Чтобы улучшить ситуацию, стоит периодически придерживаться этого режима питания.

В чем смысл диеты №5? Основные задачи две: дать отдых клеткам печени и устроить постоянное очищение желчного пузыря от желчи, чтобы она там не застаивалась. Исходя из этих задач, диета №5 стоит на «трех китах»: режим, список продуктов и список кулинарных техник. Разберемся с каждым отдельно.

© shutterstock

Режим: есть нужно часто, в идеале - каждые 2 часа, в отдельных случаях даже чаще. Это нужно для того, чтобы желчь постоянно выбрасывалась из желчного пузыря, не застаивалась в нем и не превращалась в камни. По это же причине принцип «не есть после 6» категорически не подходит для людей с проблемной печенью - разве что они ложатся спать в 9 вечера. Для всех же остальных правило простое: поесть за 3 часа до отхода ко сну. А утром - побыстрее позавтракать, чтобы отправить в работу желчь, которая выработалась за ночь.

Список продуктов для диеты № 5 - разрешенных и запрещенных - достаточно длинный, так что легче запомнить основные группы. Исключаем: животные жиры (свинина, баранина, жирная рыба, утка, твердый сыр, сливки), кислое и консервированное (цитрусовые, маринованные огурцы и т.п.), острое и копченое, свежую выпечку, сдобу, шоколад и алкоголь, орехи, бобовые, шпинат и щавель, лук и чеснок.

© shutterstock.com

Ограничиваем: жирные молочные продукты (сметана, цельное молоко), соль (до 10 г в день), яйца (1 желток в день).  Едим спокойно: супы на овощном бульоне, нежирные молочные продукты, телятину, свинину, курицу, каши, овощи, сладкие фрукты, растительное масло.

Кулинарные техники. При жарке в продуктах и масле появляются вещества, которые подстегивают выработку желчи и заставляют клетки печени активно работать. Поскольку мы хотим устроить печени отдых, а в желчном пузыре поддерживать минимальный уровень желчи, о жарке стоит забыть. Заменить этот прием можно тушением с достаточным количеством воды.

томатный суп
Попробуйте этот необычный для нас супчик! © Thinkstock

Консервирование и маринование означают много уксуса, пряностей, соли - продуктов, которые стимулируют выработку желчи. По описанным выше причинам - отказываемся от этих приемов. Это же применимо и к копчению. Таким образом, список разрешенных кулинарных техник следующий: варка, тушение, запекание, приготовление на пару.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999