Первая коллекция Вонга для Balenciaga

Самый волнительный дебют Парижской недели

Алена Мельник
Алена Мельник
журналистка
1 марта 2013, 08:59

На Парижской неделе моды была представлена самая ожидаемая коллекция всего сезона - первая работа новоназначенного директора Balenciaga Александра Вонга. Презентация состоялась в особняке модного дома в узком кругу фэшн-редакторов и байеров.

Этой коллекции модные критики ждали с особенным нетерпением сразу по нескольким причинам: во-первых, Вонг интересен сам по себе - это, все-таки, один из самых коммерчески успешных и при этом концептуальных брендов. В-вторых, легендарный дом Balenciaga десятки лет задает тон в модном мире, так что от его руководителя зависит очень многое. В-третьих, Вонг заменил на посту Николя Гескьера, любимца модной публики, проработавшего в Balenciaga 15 лет. В-четвертых, во главу французского модного дома поставили американца, что никогда не проходит безболезненно для французов.

Взяв на себя такой огромный груз ответственности, Вонг получил еще и мало времени на подготовку - назначили его только в декабре, при этом уже в феврале дизайнер представил новую коллекцию своей собственной марки, и вот в начале марта - первую для Balenciaga.

Создавая эту коллекцию, Вонг устроил просмотр ретро-одежды модного дома (в нем, кстати, участвовала любимица дизайнера, украинская модель Ирина Кравченко), чтобы основательно прочувствовать традиционный стиль. Результат вдохновил критиков на самые теплые отзывы. Например, Анна Винтур заявила, что "очень горда": "Это была такое сдержанное шоу. Думаю, что все это очень пригодно для носки, при этом, очевидно, с множеством реверансов в сторону самого Баленсиаги. Думаю, это был очень умный способ начать, не показывая слишком много "фейерверков".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также

22 февраля 2013, 15:02
23 февраля 2013, 11:27

Комментарии

символов 999