Информационная диета: разгрузи свое сознание

Узнай, как информационный эксперимент может повлиять на твою жизнь.

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
5 марта 2013, 08:02
Твой выбор
© shutterstock.com

Ты не раз слышала о диете №5, японской и кремлевской диетах, но об информационной читаешь впервые? Не думай, что сегодня мы будем говорить о том, как похудеть силой мысли. Если быть точнее, tochka.net расскажет тебе, как очистить свое сознание. Что тоже немаловажно для здоровья как физического, так и духовного.

Информационная диета - это сознательное ограничение использования интернета, чтения газет, просмотра телевизора и встреч с друзьями. Каждый человек решает для себя сам, нужна она ему или нет. Но даже самые заядлые диетички не могут представить, насколько сложнее отказаться от информации, чем от еды.

Дело в том,  что информация окружает нас всюду. Мы привыкли просыпаться и засыпать со смартфоном в руках, смотреть на билборды, читать ленты новостей в соцсетях и постоянно добавлять новые и новые сайты в закладки, встречаться с друзьями и пропускать конвейер их переживаний сквозь себя. В результате мы впадаем в депрессию, становимся опустошенными, выпитыми, грустными и пассивными. Поглощая терабайты информации (вне зависимости от источника) мы теряем интерес к жизни, мало того - проживаем далеко не свою жизнь. Именно информационная диета поможет тебе разгрузиться от тягот мировых происшествий, распрощаться с депрессией и вновь обрести себя.

© shutterstock.com

Смысл информационной диеты прост: достаточно оградить себя от потока информации. Это не значит, что стоит закрыться в доме и не общаться с окружающим миром или уехать в маленькую избушку в лесу. Просто каждый раз, когда тебя привлекает яркий заголовок, подумай, стоит ли идти по линку. Что принесет тебе эта информация? Зачем тебе читать этот материал? Подумай, и если ты уверена - читай, главное, не трать свое время впустую, не засоряй голову бесполезностью. Это упражнение поможет тебе фильтровать информацию и наслаждаться текстами, а не поглощать все подряд.

Следующий шаг - соцсети. Попробуй отказаться от них на пару недель, и увидишь, что у тебя появится свободное время на приятные дела, походы в кино и духовные практики. Кроме того, у тебя появится интерес встречаться с интересными людьми и вести с ними реальные диалоги, а не проводить часы в чатах.

А еще задумайся, стоит ли знание всех мировых событий твоих нервов? Поглощая потоки новостей, ты начинаешь параноить, жить не своей жизнью и знать слишком много того, что никак не пригодится в реальности. Поверь, о самых важных происшествиях ты узнаешь даже без интернета, а вот на пути к ним сможешь получить намного больше интересных новостей из реальной жизни.

И напоследок настоятельно советуем тебе не отключаться от информационного мира абсолютно.  Не переусердствуй в этом, потому что для некоторых людей это тоже может обернуться депрессией.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999